Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Орлов постарается убрать людей Кочеткова»: кто поделит места в новой гордуме Екатеринбурга

13 сентября 2022, 10:07
«Орлов постарается убрать людей Кочеткова»: кто поделит места в новой гордуме Екатеринбурга
Фото: Архив 66.RU
Опрошенные 66.RU политологи считают, что на выборах 2023 года городской парламент и органы муниципальной власти окончательно выведут из-под контроля бизнесмена Виталия Кочеткова. Эксперты прогнозируют, что эти выборы не будут похожи ни на одни из предыдущих и в новой гордуме сформируется несколько групп влияний: «медники», «коммунальщики» и «строители». Также в борьбу за проход в думу лояльных к себе депутатов включатся и главы районов.

В Екатеринбурге стартовала кампания по выборам в городскую думу, которые должны состояться в 2023 году. По словам политологов, она будет значительно интереснее кампаний прошлых годов — борьба за мандаты ожидается жесткой.

«Выборы будут очень конкурентными. Основной вопрос сейчас — как кандидаты будут искать субъект выдвижения. У нас их пять-четыре парламентские партии и «Яблоко». За то или иное финансирование три партии готовы включить в списки людей, принадлежащих к различным финансово-промышленным группам. «Яблоко» будет собирать по идеологическому принципу, «Единая Россия» — по принципу преданности власти», — считает депутат и политолог Константин Киселев.

Ряд собеседников 66.RU уверяют, что мэр Алексей Орлов планирует заменить спикера гордумы Игоря Володина и около 40% депутатов. Сам Володин уходить не собирается.

Игорь Володин, председатель думы Екатеринбурга:

«Орлов постарается убрать людей Кочеткова»: кто поделит места в новой гордуме Екатеринбурга

— Рано меня еще списывать (смеется). Еще целый год. А что касается следующего созыва, есть, конечно, желание и дальше работать в думе на благо города. Неважно в каком статусе, готов быть и просто депутатом.

Высоко шансы Володина на переизбрание оценивает и политолог Андрей Мозолин: «У него на протяжении 10 лет устойчивые, сильные позиции в его округе. И если он захочет переизбраться — проблем с этим не будет. А станет ли он снова спикером, уже будет зависеть от персонального состава думы».

Константин Киселев считает смену спикера маловероятной и пока не видит к этому предпосылок. Претензий к работе Игоря Володина, по его словам, «практически нет».

Сейчас в гордуме несколько основных групп влияния: лояльные к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову (в частности, в этот список входят Игорь Володин, Виталий Чачин, Тимофей Жуков), представляющие интересы крупного коммунального холдинга (основные представители: Алексей Вихарев, Александр Колесников, Михаил Вечкензин, Дмитрий Николаев). Интересы строителей представляет Владимир Крицкий, а «Таганского ряда» — Виктор Тестов.

Сменив спикера и значительно обновив думу, мэр собирается вывести местную власть из-под контроля Кочеткова. «Орлов, очевидно, постарается убрать из думы людей Кочеткова. Да и вообще сократить количество депутатов, работающих в интересах бизнеса и не лояльных лично к нему», — уверен один из собеседников 66.RU.

«То, что в думе сменится председатель, это уже решено на 90%. Смещение в новом созыве будет в сторону бюджетников», — рассказал 66.RU анонимно один из депутатов.

Андрей Мозолин допускает, что интересы могут измениться и у самого Кочеткова: «Применительно к выборам в гордуму Екатеринбурга я допускаю все что угодно. У Кочеткова у самого могут смениться интересы. Наигрался в политику».

К слову, на директора компании ООО «Екатеринбург-2000» (юридическое лицо «Мотива») Алексея Артемасова еще в 2021 году возбудили уголовное дело из-за неуплаты налогов. Но, по информации нашего собеседника, направлено оно в первую очередь на самого Кочеткова.

Выводить из думы зависимых от бизнеса депутатов Алексей Орлов начал еще в прошлом году. На довыборах он провел в думу двух директоров общеобразовательных учреждений — Надежду Воробьеву (заняла место Галины Арбузовой) из детской школы искусств № 5, Татьяну Вяткину (сменила Сергея Мелехина, представляющего интересы ЗАО «Таганский ряд») из школы № 168 и Александру Журавлеву (сменила Николая Смирнягина, представляющего интересы «Реновы») из школы № 140.

Опрошенные эксперты также считают, что Алексей Орлов постарается сформировать «однокомпонентную гордуму» из числа лояльных лично к нему бюджетников. Но остается вопрос, насколько ему это удастся.

Алексей Швайгерт, политолог:

— С одной стороны, к этому [значительному изменению состава гордумы] действительно есть предпосылки. Я бы на месте Орлова максимально старался создать однокомпонентную городскую думу, лояльную к себе. Что мы и видели на довыборах. Но, с другой стороны, в таком городе, как Екатеринбург, с серьезными политическими традициями, навряд ли кто-то позволит сделать такую одинаковую думу в плане зависимости от одного центра принятия решений. На мой взгляд, найдутся силы, которые будут создавать если не противовес Орлову, то хотя бы уравновесят эту историю.

Еще один источник 66.RU смотрит на ситуацию шире и считает, что в этом составе гордумы будет передел сфер влияния: практически полностью уйдут представители «кочетковской группы» (сокращаться их ряды стали еще несколько месяцев назад — в группе, по словам собеседника, не стало Алексея Холодарева, Александра Караваева и Антона Швалева), сократится и количество депутатов, представляющих интересы крупного коммунального холдинга (останется Александр Колесников и еще несколько лояльных к власти людей из этой группы).

Эту версию отчасти поддерживает и Константин Киселев. В новом составе, по его словам, будет несколько групп: «медники» (представляющие интересы УГМК и РМК), «коммунальщики» (представляющие интересы крупного коммунального холдинга) и «строители» (представляющие интересы строительных компаний). Помимо этого, лояльных к себе людей попытаются завести в гордуму главы районных администраций. Прежде всего, это руководители Орджоникидзевского, Академического и Ленинского районов.

Пока политологи не берутся прогнозировать результаты выборов, поскольку они зависят от некоторых решений, которые пока окончательно еще не приняты: новая нарезка округов, система выборов (состоится ли переход полностью на мажоритарную (одномандатную) систему).

«Мы видим тенденцию по крупным городам, что идет полный переход к мажоритарной системе, и если у нас избирать будут 100% по одномандатным округам, то тогда роль партии сводится к нулю. Там люди будут голосовать уже только за имя и связанные с ним дела», — рассуждает Швайгерт.

Но, по прогнозам депутата Константина Киселева, полностью переходить на мажоритарную систему в городе вряд ли будут. Против этого точно выступят партии.

Еще один вопрос — будут ли на выборах использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

«Это достаточно мощный механизм регулирования соотношения голосов сторонников того или иного кандидата. Это вызов, которому будет трудно что-то противопоставить с технологической точки зрения. Ты можешь быть с каким угодно классным рейтингом, но вдруг включился ДЭГ и у тебя очень много голосов против, например», — пояснил Киселев.

Политолог Михаил Коробельников уверен, что выборы в думу Екатеринбурга «не будут похожи ни на одни предыдущие», и называет несколько факторов: не будет отголосков противостояния города и области, будет год 300-летия города.

Михаил Коробельников, политолог:

— Кроме того, в активную политическую стадию вступают 30–40-летние. А у них другой склад мышления и восприятия происходящего <…>. Все изменения, которые накапливались, они вылезут.

С ним не совсем согласен Алексей Швайгерт. Он считает, что «яркость» выборной компании будет зависеть от внешнеполитической и экономической ситуации, которая сложится в следующем году:

«Возможно, что и никто не будет готов в таких условиях развивать политическую игру и вести предвыборную кампанию. Трудно пока представить, что будет что-то по типу кампании эсеров пятилетней давности. Она была достаточно агрессивной», — говорит он.