Веронику Наумову обвиняют в убийстве пятилетнего ребенка и еще нескольких преступлениях. Если суд согласится с требованием прокурора, наказание Наумовой станет одним из самых суровых приговоров женщине в России. Больше (27 лет) получила только Дарья Трепова, обвиненная в убийстве военкора Владлена Татарского.
Прокурор Свердловской области Борис Крылов попросил назначить Веронике Наумовой 25 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы на срок 2 года и со штрафом 100 тыс. рублей.
По Уголовному кодексу, при назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы для женщин не может быть более 25 лет. Исключение — если хотя бы одно из совершенных преступлений — «террористический акт». Тогда максимальный срок по совокупности преступлений — до 30 лет, а по совокупности приговоров — до 35 лет.
Всего Веронику Наумову и ее племянника Даниила Егольникова обвинили в 49 преступлениях. В частности:
- убийство ребенка с особой жестокостью и по мотивам национальной ненависти;
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ребенка;
- истязание;
- незаконное лишение свободы ребенка;
- вовлечение ребенка в совершение тяжкого преступления с помощью угроз;
- неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка и жестокое обращением с ним;
- мошенничество при получении выплат на сумму свыше 119 тыс. рублей.
Следователи считают, что с 2019 по 2022 год Наумова издевалась над мальчиком и заставляла Егольникова совершать преступления, угрожая выгнать из дома. Егольникову суд запросил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
- Далера Бобиева убили 2 декабря 2022 года. Вероника Наумова завязала ноги скотчем, избила его и унесла в ванную. Вскрытие показало, что ребенка утопили, рассказывали в прокуратуре Свердловской области. О гибели ребенка опекун умолчала и с января по июнь 2023 года незаконно получила на него социальные выплаты.
Дарья Александрович
журналист