Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хочу гулять там в выходные, но не пускают»: почему в Екатеринбурге пустует Ботанический сад

5 марта 2020, 10:11
Колонка
В центре Екатеринбурга не хватает зеленых зон, активисты воюют за каждое дерево, критикуя проекты благоустройства. При этом готовое место для отдыха – Ботанический сад – работает только в будни с 08:00 до 18:00. Директор группы RSAC и независимый промоутер Артем Зверев в колонке 66.RU объяснил, почему несмотря на выгодное месторасположение, сад недоступен для горожан.

В далеком детстве я был со школьной экскурсией в Ботаническом саду. Учился тогда в начальной школе. Все, что помню, — какие-то отрывки. Деревья и растения казались огромными, кактусы колючими, сад — прекрасным.

Мне 32 года, живу на Вторчермете. И со времен школы я больше ни разу не был в Ботаническом саду. Сегодня понял почему.

Сад открыт с понедельника по четверг: с 08:00 до 18:00, в пятницу — с 08:00 до 17:00. Вход — свободный. В выходные парк закрыт. Но что за чудо часы работы такие? Кто пойдет гулять в рабочее время?

Ботанический сад УрО РАН располагается на 8 Марта, и это прекрасная зона для потенциального отдыха горожан. Там находится более 10 000 растений различных сортов, собранных со всего мира. Площадь сада — 50 гектаров.

В оранжереях цветут редкие тропические растения, а в парке живут белки и птицы.

Казалось бы, отличное место для проведения выходного досуга. Но часы работы все портят.

В мае 2019 года в парке хотели сделать платный вход — 50 рублей. Предполагали, что он начнет работать каждый день. Но до сих пор ситуация не изменилась.

Ладно. Я подумал, а вдруг это нормально. Ботанический сад же – это место для научных изысканий, а не парк. И ученые просто не хотят, чтобы кто-то ходил и топтал их научный труд. Имеют право? Не знаю. Может такое быть? Теоретически – может. Но давайте посмотрим, как обстоят дела у наших столичных друзей и иностранных партнеров.

Ботанический сад в японском городе Киото работает ежедневно с 09:00 до 17:00. Там находится более 120 тыс. видов растений. Парк разбит на зоны: бамбуковый сад, выставка бонсаев, вишневые деревья, сад японских ирисов и прочее.

Сад Сиднея открыт для посетителей каждый день с 07:00 до 18:30. Этот зеленый парк площадью 30 гектаров располагается в самом центре города. Территория разделена на тематические сады, включая Палм Гроув, Восточный Сад и Сад Трав. Местные жители встречаются там с друзьями и устраивают пикники.

Московский сад имени Н. В. Цицина РАН работает с 08:00 до 22:00 каждый день. Это крупнейший ботанический сад в Европе, он насчитывает 7000 видов тропических и субтропических растений.

В Екатеринбурге растет спрос на общественные места для отдыха. Взять, например, сквер у Театра драмы, который так активно защищали горожане в мае 2019-го. А сколько разговоров было вокруг ЦПКиО… Сейчас активисты заступаются за сквер у филармонии. Многие активно следят за сквером за Оперным театром. Примеров множество. Люди пытаются защитить каждое дерево.

Город у нас компактный, новые парки могут появиться разве что на окраинах. Поэтому естественно, что внутри городской среды нужны комфортные рекреационные места.

В 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной, экологически благополучной городской среды» на обновление парков выделялось около 160 млн бюджетных рублей. Сейчас реконструкция продолжается в Зеленой роще, в ближайшее время работы начнутся в Дендрарии. Позже власти планируют благоустроить парк имени XXII Партсъезда, Дендрарий, сад им.Энгельса и участок набережной Ольховки.

К 2030 году власти собираются увеличить площади зеленых насаждений в городе и количество особо охраняемых природных территорий.

Но почему-то прекрасный Ботанический сад — готовое место для выходных прогулок, стоит огромным слепым пятном. Находится он на границе крупных жилых массивов Автовокзала и Ботаники, к нему удобно добираться на трамвае и метро. Людей вокруг много, у них есть спрос, но сад работает как старая советская контора. Кино, рестораны, бары работают, а парк — на клюшку. Разве это правильно?