Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

20 тысяч горожан выбрали парки, которые нужно благоустроить к 2021 году. Эскизы

19 декабря 2019, 17:15
20 тысяч горожан выбрали парки, которые нужно благоустроить к 2021 году. Эскизы
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
В 2020-м чиновники проведут второе голосование: из четырех участков, которые попали в шорт-лист, выберут один. Им займутся в первую очередь. Остальные тоже благоустроят, но позже.

В список территорий попал сад имени Энгельса на перекрестке улиц Малышева и Бажова. Его могут благоустроить по проекту Уральского федерального университета. На разработку плана потратили 925,9 тыс. рублей. УрФУ предложил устроить в парке искусственный водоем, оборудовать спортивные и детские площадки, разбить цветники и газоны, повесить гамаки. Зимой в парке могли бы ставить елку. Проект уже обсудили с жителями окрестных домов.

В шорт-лист внесли летний парк «Уралмаш». Официальные эскизы участка пока не представлены. На сайте Орджоникидзевского района опубликован проект от учащихся школ искусств. Подростки предлагают сделать там «Теплица-парк». Дети придумали разместить в парке теплицы с растениями из 60 стран мира, в которые поставлял продукцию УЗТМ. Вот как это может выглядеть.

В Дендропарке на Мира благодаря победе в опросе может появиться новый туалет, ограждение и детская площадка. Сотрудники парка призывали посетителей поддержать его. «Друзья, если вы хотите, чтобы в нашем дендропарке отремонтировали дорожки, провели освещение, то примите участие в опросе. До победы нам нужно набрать всего 1600 голосов», — написали в группе парка в VK 11 декабря. Призыв подействовал, теперь территория тоже претендует на благоустройство.

Четвертым в списке оказался участок набережной Ольховки от пешеходного моста через реку до улицы Готвальда. Вдоль реки хотят проложить велосипедный и пешеходный маршруты.

Парк, который благоустроят в первую очередь, выберут в 2020 году. По словам начальника комитета по благоустройству мэрии Тамары Благодатковой, теперь во время реконструкции скверы и парки будут огораживать, чтобы не доставлять неудобств горожанам. Как, например, во время реконструкции сквера за Оперным театром.