Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ботанический сад в Екатеринбурге признают национальным достоянием

2 марта 2016, 12:33
Ботанический сад в Екатеринбурге признают национальным достоянием
Фото: архив 66.ru
В некоторые части объекта пускать посторонних не будут.

Ботанический сад УрО РАН в Екатеринбурге могут признать национальным достоянием. На обсуждении у чиновников из Федерального агентства научных организаций, которое оказывает государственные услуги в области науки, находится документ о присвоении объекту статуса особо охраняемой территории федерального значения.

По плану, Ботанический сад поделят на четыре зоны. В зоне А будет расположен заповедный лес, где будет запрещено проведение активных мероприятий, а экскурсии туда будут водить только в исключительных случаях и по фиксированным маршрутам. Зона Б объединит «Сирингарий» и «Салицетум», оранжереи. Зону В выделят под опыты. Там будут экспериментальные участки, питомники, доступ туда будут иметь только научные сотрудники.

Наконец, зона Г, пишет Znak.com, — это административно-хозяйственная часть.

На официальном сайте научного учреждения сказано, что Ботанический сад обеспечивает разработку методов и фундаментальное изучение ресурсов природной флоры, координацию исследований и обоснование мер по оптимизации их сохранения, воспроизводства и рационального использования в экономике. Общая площадь закрепленных за садом участков — почти 460 тыс. квадратных метров.

Схема: botgard.uran.ru