Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это будет английский пейзажный парк»: директор дендрария рассказала про его реконструкцию

5 февраля 2020, 20:38
«Это будет английский пейзажный парк»: директор дендрария рассказала про его реконструкцию
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Общественник Дмитрий Москвин заявил, что в ближайшие годы в Дендропарке вырубят деревья и кустарники ради благоустройства. Директор дендрария Светлана Раскостова это опровергает.

Администрация Дендропарка готовит техзадание на проектные работы по реконструкции зеленой зоны. Благоустройство парка начнется в 2021 году. Гендиректор дендрарий Светлана Раскостова заявила Znak.com, что работы будут ограничены существующими маршрутами — «все благоустройство будет в рамках тех дорожек, которые сложились».

«Мы к деревьям относимся очень аккуратно. <…> Я несу ответственность за этот парк, моя задача — улучшить его внешний вид. Сейчас это красивый букет в разбитой вазе», — сказала Раскостова.

Администрация парка будет контролировать рабочих во время замены системы освещения под дорожками, чтобы они не повредили газоны и корни деревьев. Светлана Раскостова говорит, что кроме освещения в парке нужно обследовать почву — грунт «ведет» из-за подземных вод. Дренажные системы там не работают, водоемы становятся болотами, деревья падают.

С Дмитрием Москвиным, который заявил о возможной вырубке 150 растений Дендропарка, Раскостова готова поспорить: «Человек пишет про [то, что будут срублены] 150 деревьев — это выдумка. Он заявляет о входе со стороны улиц Первомайской и Софьи Ковалевской, [но строить] никто его не планировал и не планирует. Это заведомо ложная информация. Он пишет про цветник непрерывного цветения и не понимает, что в него включаются деревья, в том числе как элемент цветника».

Благоустраивать парк будут к 300-летию Екатеринбурга. Директор обещает, что после реконструкции гости не увидят кричащих элементов. «Все будет в природном стиле. Парк будет ландшафтный, пейзажный. Ультрасовременных, кричащих красок не будет. Это будет английский пейзажный парк», — заверила она.