Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вход в Ботанический сад УрО РАН станет платным

29 мая 2019, 18:15
Студенты, пенсионеры и льготники смогут посещать сад бесплатно. Разовый билет для всех остальных будет стоить до 50 рублей.

Плату за вход с посетителей начнут брать летом, сообщил 66.RU заместитель директора сада по науке Василий Пономарев. Взимать плату решили из-за большого числа посетителей и недостатка финансирования.

«Каждый день в сад приходит тысяча человек, ведь в этом районе города больше нет ни одного парка. При этом город деньги в нас не вкладывает. А мы между тем являемся федеральным государственным учреждением науки и образования, к нам приходят студенты. Сторожам надо платить, уборщикам надо платить. Нужно поддерживать насаждения, у нас огромная оранжерея», — объяснил Пономарев.

Пока сад работает по будням. После того как в ботсаде введут плату за вход, он сможет работать и по выходным, надеются там. «Посетители требуют пускать их в сад в выходные дни. Говорят: пусть ваши сотрудники работают в выходные, и мы будем приходить. Пишут письма в администрацию, нам оттуда приходят запросы. Пожалуйста, приходите, если будет чем платить зарплату работникам по выходным», — пригласил горожан замдиректора.

В соцсетях уже шутят, что мамы с колясками начнут штурмовать ботсад — ведь они не входят в льготную категорию граждан. Бесплатным вход останется для пенсионеров, студентов и льготников. Остальным придется тратить до 50 рублей за разовое посещение.