Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Они не уродуют город. Три примера точек с уличной едой, которые не хочется сносить

21 декабря 2018, 14:20
Они не уродуют город. Три примера точек с уличной едой, которые не хочется сносить
Фото: Григорий Постников, 66.RU
В ситуации, когда бороться с киосками на улицах Екатеринбурга возможно только на бумаге, есть один выход. Все в руках самих ларечников.

В Екатеринбурге продолжается многолетняя борьба за визуальную чистоту города. Одна из первых задач, которые новый мэр Александр Высокинский поставил перед администрацией, — снести пункты нестационарной торговли к 2022 году. И депутаты гордумы даже договорились подготовить соглашение между УМВД и мэрией «по реализации мероприятий демонтажа незаконных нестационарных объектов».

Но все эти попытки обречены на провал. Как уже сообщал 66.RU, на то есть как минимум три серьезные причины.

  1. Земля не принадлежит городу.
  2. Полиция и мэрия не смогут договориться.
  3. Люди любят еду из ларьков.
Они не уродуют город. Три примера точек с уличной едой, которые не хочется сносить
Фото: архив 66.RU

В условиях, когда у мэрии не хватает полномочий убрать из города уродливые ларьки, остается только один вариант — чтобы сами предприниматели устанавливали киоски стритфуда, от вида которых не хочется плакать. У некоторых, кстати, получается.

Один из удачных примеров можно найти на 8 Марта. В окружении невзрачных киосков расположилось китайское бистро «Бао-Нихао». Павильон гармонирует с остановкой общественного транспорта и как минимум не вызывает желания его снести.

Еще один вариант — «Югославия Гриль» на Куйбышева.

Третий удачный пример — ресторан уличной кухни «Вкус улиц» на Малышева. Здесь торгуют в том числе пресловутой шаурмой, но покупать и есть ее чисто эстетически приятнее, чем в большинстве городских павильонов.

Эти примеры доказывают, что бороться с уличным стритфудом вовсе не обязательно. Главное, чтобы он выглядел по-человечески.