Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр Екатеринбурга объявил войну киоскам. Выживут только «Роспечать» и ларьки с мороженым

6 ноября 2018, 18:06
Мэр Екатеринбурга объявил войну киоскам. Выживут только «Роспечать» и ларьки с мороженым
Фото: Архив 66.RU
План по ликвидации нестационарных объектов должны подготовить совместно с депутатами Екатеринбургской городской думы и членами Общественной палаты.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский поставил перед администрацией задачу снести пункты нестационарной торговли к 2022 году. В число подлежащих ликвидации объектов не попадут павильоны по продаже мороженого и печатной продукции. Совместно с депутатами мэрия должна проработать план ликвидации: уже сейчас в него входят разъяснительные мероприятия с владельцами таких объектов.

Напомним, ранее в городе насчитали около 3600 таких пунктов. Не менее 800 из них не были включены в схему новых участков.

В июле 2018 года в правила благоустройства Екатеринбурга внесли изменения: размещение пунктов нестационарной торговли на придомовой территории признали незаконным. Тогда глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова уточнила, что подлежащими сносу будут считаться объекты торговли, не внесенные в согласованную администрацией схему размещения киосков. По ее словам, любой заявитель может обратиться в мэрию, чтобы его объект включили в схему размещения ларьков.

В 2019 году в Екатеринбурге установят 135 новых нестационарных объектов торговли. Киоски и ларьки появятся во всех районах города. Меньше всего павильонов будет в Ленинском и Железнодорожном районе — по 13 штук. Больше всего — в Верх-Исетском (31) и Орджоникидзевском районах (30).