Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи выходят на протест. Они до сих пор не получили путинские премии за борьбу с коронавирусом

17 сентября 2020, 17:42
В конце сентября и начале октября в десяти регионах страны пройдут акции протеста. Об их подготовке объявил профсоюз медработников «Действие». Врачи и их коллеги намерены выйти на пикеты в десяти регионах страны. Почему деньги, которые дважды обещал президент, не доходят до медперсонала — в материале 66.RU.

«Потребуем расширения круга получателей выплат»

Первая акция протеста уже согласована в Сочи, подана заявка на массовый пикет в Саратове, готовятся пикеты во Владимире и Астрахани. Всего, как сообщает «Ъ», акции протеста пройдут в пятнадцати городах. Подобное самостоятельное мероприятие планируется и в Екатеринбурге.

Цель протестующих — добиться исполнения поручений президента о доплатах медработникам за лечение больных коронавирусом. Участники пикетов намерены требовать увеличения заработной платы и сокращения «формальных преград для получения страховых выплат по заболеваниям» медиков COVID-19.

«Мы потребуем расширения круга получателей выплат, обещанных президентом, в том числе для санитарок и водителей, а также разъяснений Минздрава, который этот круг ограничил», — приводит издание комментарий главы профсоюза «Действие» Андрея Коновала. По его словам, эти требования «касаются сотен тысяч российских медработников».

«Предложили уволиться после жалобы»

После публикации 66.RU о том, что сотрудники НИИ ОММ готовы протестовать из-за задержки коронавирусных выплат, в редакцию стали писать медработники из разных больниц региона, которые оказались в такой же ситуации.

Елена (имя изменено) работает врачом-рентгенологом в отделении лучевой диагностики последние несколько лет. В апреле, в начале пандемии в России, она работала и в медцентре, и удаленно. С мая выходила все чаще, а с июня по август отработала в пультовой. Близкого контакта с больными — медцентр принимает пациентов с подозрением на COVID из трех районных больниц — у нее не было, но Елена все время находилась рядом.

«К нам съезжаются все контактные и температурящие для КТ-диагностики и рентгенодиагностики», — рассказала Елена 66.RU. «Я нахожусь на рабочем месте, я не изолирована, контактирую с больными в общем коридоре, по которому перемещаюсь, контактирую с персоналом, который сразу после укладывания пациента в аппарат заходит прямиком в пультовую, где работаю я».

Весной, узнав о положенных врачам выплатах, она обратилась к руководству. В администрации многопрофильного медцентра Елене заявили, что в перечень тех, кому положены COVID-выплаты, она не попала, потому что работает «не в соответствии с территориально-участковым принципом». Врач пыталась спорить, но ничего не вышло. Жаловаться она боится и с журналистами говорит только на условиях анонимности.

Так же анонимно, из-за «риска особого отношения администрации больницы», персонал нейрохирургического корпуса ГКБ № 40 отправил письмо депутату Госдумы Андрею Альшевских. Копия есть в распоряжении 66.RU. В обращении медики рассказывают, что работали с ковид-пациентами с июня по август, но выплаты получили только за июль.

В начале лета к ним в отделение поступили несколько человек с подозрением на коронавирус. Их обследовали. О результатах обследования не говорится. В июле нейрохирургический корпус полностью перепрофилировали в ковид-госпиталь. Все положенные выплаты за месяц персонал получил. В первые дни августа во всех отделениях продолжали находиться больные коронавирусом. Их выписали 2-го числа, 5-го корпус возобновил работу по профилю.

«Администрация больницы отказалась выплачивать стимулирующие выплаты за август, потому что пациентов с COVID в этот месяц не было. <…> Ранее нескольким сотрудникам из другого корпуса, которые написали заявление в прокуратуру о невыплатах стимулирующих средств за работу с COVID, предложили уволиться по собственному желанию», — говорится в письме.

Еще одна категория сотрудников, которая претендует на выплаты за работу с COVID, — водители. Накануне редакция 66.RU получила письмо от Николая, который во время пандемии развозил медиков по вызовам к пациентам с COVID.

«Мы с апреля работаем с медиками, ежедневно обслуживаем от 20 до 40 вызовов, но не получаем никакой доплаты за эту работу. В администрации медучреждения нам говорят, что мы — не контактные первого уровня, хотя каждый раз после контакта с больным медик садится с нами рядом», — пишет Николай от лица коллектива водителей. По его словам, ни в одном документе не сказано, как должны поощрять за работу водителей и должны ли.

Кроме того, на связь с 66.RU вышли сотрудники психиатрической больницы № 3 Екатеринбурга. Они сообщили, что за прием пациентов с коронавирусом им не доплачивают.

«Деньги должны быть выплачены»

Выплаты медикам за работу с больными коронавирусом обещал Владимир Путин. В апреле на совещании с главами регионов президент заявил о выделении 10 млрд рублей на допвыплаты. По словам Путина, врачам намерены доплачивать по 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу по 50 тысяч в месяц, младшему медперсоналу по 25 тысяч в месяц и по 25 тысяч рублей фельдшерам, медсестрам и водителям машин скорой помощи.

Свердловская область получила из федерального бюджета 238,6 млн рублей на выплаты медикам. В мае свердловский минздрав отчитался перед губернатором о том, что все сотрудники скорой помощи положенные надбавки получили, но оказалось, что это не так, и Евгению Куйвашеву стали жаловаться медики из разных районов региона. В том числе из Екатеринбурга.

В середине мая Владимир Путин, который узнал о проблемах с выплатой средств, подчеркнул, что деньги должны получать сотрудники за работу с COVID-пациентами. «Послушайте меня. Послушайте внимательно. Мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работы с больными с коронавирусной инфекцией. А не за какие-то часы, минуты и так далее», — сказал президент.