Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карта зараженных больниц Екатеринбурга: где лечат от коронавируса, а где ввели карантин

4 июня 2020, 15:43
Карта зараженных больниц Екатеринбурга: где лечат от коронавируса, а где ввели карантин
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Четыре больницы в городе находятся на частичном карантине, а почти 20 больниц выделены для пациентов с коронавирусом в средней и тяжелой стадиях.
Карта зараженных больниц Екатеринбурга: где лечат от коронавируса, а где ввели карантин
Фото: Аня Коваленко, 66.RU

Закрыты на карантин

  • В ОКБ № 1 с 28 мая на карантин закрыты четыре отделения. 26 мая здесь стало известно, что один из врачей заразился коронавирусом. 30 мая тесты на коронавирус показали положительный результат у 46 врачей и пациентов.
  • В ЦГБ № 20 также 28 мая закрыли на двухнедельный карантин неврологическое отделение. Диагноз коронавирус подтвердили у трех медработников — заведующего отделением и двух молодых врачей, а также у некоторых пациентов. 2 июня ЦГБ № 20 полностью закрыли на карантин.
  • В Свердловском областном онкологическом диспансере 16 мая закрыли несколько отделений — здесь заразились медики. В оперативном штабе 66.RU рассказали, что сейчас СООД работает в штатном режиме за исключением четырех отделений, где были ранее введены ограничения. Они пока продолжают действовать.
  • 27 мая стало известно о том, что в ЦГКБ № 23 в одно из отделений попал человек с коронавирусом. Отделение временно не принимает новых пациентов. Все остальные подразделения больницы работают в обычном режиме. Ранее ЦГКБ № 23 определяли как «чистую» зону.

Лечат больных с COVID-19

Около 20 больниц в городе отданы под лечение пациентов с коронавирусом в разных формах.

  • В ГКБ № 40 лечат пациентов с коронавирусом в тяжелой и средней стадии. Здесь для них выделено 413 и 152 койки соответственно.
  • В ЦГКБ № 6 350 коек выделено для тяжелых пациентов с коронавирусом. 21 мая появилась информация, что несколько сотрудников больницы заразились коронавирусом. Заболевшие медики госпитализированы в городские больницы № 40 и № 6. Расследованием случаев заболевания занимается Роспотребнадзор.
  • Клинику лечения неврозов «Сосновый бор» с 25 мая полностью перепрофилировали под лечение пациентов с COVID-19.
  • ЦГКБ № 1, где в апреле была крупная вспышка коронавируса у пациентов и медперсонала, управление Роспотребнадзора выдало разрешение на возобновление штатной работы хирургического и терапевтического корпусов. При этом позже, как сообщает оперативный штаб, на втором этапе перепрофилирования коечного фонда часть коек ЦГКБ № 1 отдали для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом или пневмониями.Терапевтический корпус ЦГКБ № 1 принимает пациентов с COVID-19 c 28 мая.
  • Паллиативное отделение ЦГБ № 2 по приказу свердловского минздрава перепрофилировали на прием пациентов с подтвержденным диагнозом COVD-19 еще в апреле. Сейчас здесь разместили 60 коек для «тяжелых» пациентов.
  • В ДГБ № 8 разместили 100 коек для пациентов со «средней» формой коронавируса. В Областной наркологической больнице — 110.
  • В ГКБ № 14 разместили 437 коек для тяжелобольных с коронавирусом. В ЦГКБ № 24 — 400, в ОДКБ — 86.
  • Стационар ДГКБ № 11 определен для работы с COVID-19 и принимает пациентов.
  • Госпиталь ветеранов войн также перепрофилирован в инфекционный. В середине мая здесь была вспышка коронавируса — у 60 медиков диагноз подтвердился. Но сейчас госпиталь ежедневно принимает пациентов с COVID-19 в тяжелом и среднем состоянии.
  • ЦГБ № 3, где размещено 100 коек для больных «средней» тяжести, планируют перепрофилировать в реабилитационный центр для переболевших коронавирусом.

Также по приказу минздрава койки для больных средней тяжести в крайнем случае смогут по согласованию размещать в НИИ ОММ (70), 354-м окружном военном клиническом госпитале (35) и в «УГМК-Здоровье» (8).

Осталась только одна «чистая» больница

В апреле Горздрав определил ЦГКБ № 23 и горбольницу № 36 как «чистые зоны» — в больницах ограничили прием граждан без направлений на госпитализацию и без показания в приемный покой. Сегодня только больница № 36 остается «чистой» зоной от COVID-19. Эту информацию подтверждает оперштаб.

По данным на 2 июня, в Свердловской области за время пандемии подтвердились 6024 случая. 56 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 28 из них — на аппаратах искусственной вентиляции легких. В состоянии средней тяжести 326 человек. За все время из больниц выписали 2510 пациентов — это больше 40% от всех заболевших.