Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В госпитале ветеранов войн в Екатеринбурге – вспышка коронавируса. Заразились около 60 медиков

13 мая 2020, 16:52
Вирус занесли из ЦГКБ №1, где в апреле также произошла вспышка заболевания.

В госпитале ветеранов войн произошла вспышка COVID-19. Как сообщил заместитель губернатора Павел Креков, заразились почти 60 сотрудников медучреждения. Половина из них уже выздоровела.

«По руководителю могу сказать, что он находится на рабочем месте. На работе госпиталя эта ситуация не сказывается. Те отделения, которые требовали дезинфекции и прекращения работы, все это претерпели», — заявил замгубернатора.

Накануне в редакцию 66.RU поступило анонимное письмо. Его автор представилась сотрудницей госпиталя. Женщина заявила, что руководство не обеспечило их средствами индивидуальной защиты.

«Не было и нет перчаток, масок, санитайзеров. В ответ на вопросы медиков, [руководство] выдало кусок марли со словами «Шейте сами», — заявила она.

По словам читательницы, вспышка началась в нейрохирургическом отделении №15 — там якобы заболели две постовые и одна процедурная медсестры. Их госпитализировали в инфекционное отделение 40-й больницы, писала сотрудница.

«Руководство госпиталя запретило разглашать информацию о заболевших. Весь персонал отделения закрыт вместе с больными в госпитале. <…> А если начнется мор — кто ответит? Или опять притаятся, как ни в чем не бывало, и будут тихо отправлять трупы? Я сама тут работаю, это же ужас. Путин-то не знает, доверяет статистике. А тут пахнет преступлением!»

Руководитель госпиталя Олег Забродин 12 мая не ответил на вопросы корреспондента 66.RU. Оперативный штаб также не стал комментировать эту информацию. Замгубернатора во время брифинга заявил, что «средств индивидуальной защиты для медиков достаточно».