Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ставь прививку или уходи: 4707 детей выгнали из школ и детсадов Екатеринбурга

2 декабря 2016, 12:13
Ставь прививку или уходи: 4707 детей выгнали из школ и детсадов Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Родители 4,5 тысяч детей отказались привить ребенка от кори. Из-за этого подростков не пустили в классы, а детсадовцев – в группы. Такие правила вступили в силу после выхода Постановления по введению ограничительных мероприятий на территории Екатеринбурга.

Полторы тысячи школьников и в два раза больше детсадовцев в ноябре остались сидеть дома из-за нежелания родителей ставить им прививку от кори. О необходимой иммунизации екатеринбуржцев предупреждали Роспотребнадзор и Горздрав после роста числа заболеваний корью. С начала ноября в региональном центре привили 23,5 тысячи человек, среди которых 17 тысяч взрослых и 6,5 тысяч детей. В очагах заболевания по эпидемическим показателям вакцину получили 3,5 тысячи человек.

Наталья Лукьянцева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Свердловской области:

— В настоящее время ситуация с заболеваемостью корью в Екатеринбурге остается напряженной. По данным на 1 декабря, зарегистрировано 64 случая подозрения на корь. Среди них 40 детей и 24 взрослых. Лабораторно подтверждено порядка пятидесяти. За последние сутки зарегистрировано три случая подозрения на корь.

Из-за экстренной иммунизации врачи пересмотрели длительные медицинские отводы. На начало декабря в городе остались 176 детей, не привитых по этой причине (в ноябре их было больше двух тысяч). Активная вакцинация идет во всех городах области: всего в регионе привито больше 44 тысяч человек. Почти половина из них — несовершеннолетние.

Напомним, опасный вирус в Екатеринбург попал из Восточной Европы. В последнее время о кори забыли из-за редких случаев заболевания. После вспышкиответственные службы объявили поголовную вакцинацию. В ноябре медикам пришлось работать даже в выходные, вместе с полицией обходить квартиры и прививать целыми вузами. Студенты, школьники и детсадовцы без прививок были вынуждены уйти на каникулы.

Если у вас (или у вашего ребенка) до сих пор нет штампа о вакцинации в сертификате, мы уже рассказывали, что нужно делать.

Фотографии: архив Портала 66.ru