Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все просто решили, что болезнь побеждена: кто и почему заразил Екатеринбург корью

8 ноября 2016, 17:00
Все просто решили, что болезнь побеждена: кто и почему заразил Екатеринбург корью
Фото: архив 66.ru
Последние годы инфекция встречалась в столице Урала редко — всего 1–4 раза в год. Из-за этого возникла иллюзия победы над болезнью, мамы перестали ставить детям прививки, а общий уровень иммунитета упал. Санврачи поясняют, что это и стало причиной распространения кори в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге только за октябрь зарегистрировано 7 случаев заболевания корью. Такого массового распространения болезни в Свердловской области не было с 80-х годов. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Роспотребнадзора, в «допрививочный период» корь была одной из самых массовых инфекций: в регионе каждый год регистрировали до 80 тыс. случаев заболевания. Ситуацию исправила плановая вакцинопрофилактика, благодаря которой в последние годы корь в области появляется очень редко: по 1–4 случая в год.

В этом году первый случай кори зафиксировали 7 октября. Инфекцию завезли в Екатеринбург из другого региона, однако откуда именно, Роспотребнадзор не уточняет. Но в прошлом году главный санврач страны Анна Попова поясняла, что корь в Россию попадает преимущественно из стран Европы. Так, в 2013 г. «импортирование инфекции чаще всего имело место с территории Украины, а также Азербайджана и Казахстана».

В Свердловской области «завозы» инфекции случались и раньше, но они не получали дальнейшего распространения, так как уровень коллективного иммунитета был достаточно высокий. Сейчас же из-за иллюзии полной победы над корью мамы стали все чаще отказываться от прививок, вследствие чего общий иммунитет снизился и болезнь распространилась.

По сути, единственный способ борьбы с распространением заболевания — это прививки. Именно поэтому в Екатеринбурге началась массовая кампания по вакцинации. Иммунизацию против кори проводили даже в праздники. В итоге, как сообщили Порталу 66.ru в Горздраве, на данный момент прививки поставили 2022 ребенка и 858 взрослых.

Пресс-служба управления здравоохранения администрации Екатеринбурга:

— Таких ярких примеров заболеваемости не было уже достаточно давно, поэтому родители сейчас несколько изменили свою позицию относительно прививок.

В итоге до 10 ноября от кори должны привиться все дети, взрослые до 35 лет (не имеющие прививок и не болевшие корью), а также взрослые старше 35 лет, относящиеся к группе риска. То есть это те люди, которые часто контактируют с детьми: врачи, педагоги и т.д.

Принимаются и другие меры, которые должны остановить распространение инфекции. Например, накануне школа №48 на день продлила осенние каникулы, чтобы все школьники успели поставить прививки. Те, кто все же откажется от прохождения вакцинации, не будут посещать занятия. Кроме того, больница №11 перестала принимать на плановую госпитализацию детей без прививок. Но это частные случаи. Повального закрытия школ или больниц не предвидится.

Отметим, корь — это острое инфекционное вирусное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой, общей интоксикацией, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. До сих пор корь остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста.

Все просто решили, что болезнь побеждена: кто и почему заразил Екатеринбург корью

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, люди до 35 лет должны быть привиты против кори двукратно. Детям ставять прививки в 1 год и в 6 лет. Если схема нарушена, лицам в возрасте от 7 до 35 лет надо прививаться так: детям — с интервалом в 6 месяцев между прививками, взрослым — с интервалом в 3 месяца.

Благодаря превентивным мерам глобальная смертность от кори в последние годы существенно снизилась. Так, в 2000 г. эта инфекция унесла 548 тыс. жизней, а спустя тринадцать лет — 145,7 тыс.

Детям рекомендуется ставить две дозы вакцины. Как правило, иммунитет у ребенка появляется уже после первой прививки, однако отказываться от второй врачи не рекомендуют. Среди побочных эффектов называют боль в месте инъекции или небольшой жар. Также зарегистрирован один случай анафилаксии на сто тысяч вакцинаций.

Несмотря на призывы врачей поставить прививки детям, некоторые мамы до сих пор отказываются от вакцинации. Среди причин чаще всего называют недостаточное информирование родителей в вопросах вакцинопрофилактики. Мамы поясняют, что врачи не говорят им ни о плюсах вакцинации, ни о возможных последствиях, а лишь дают подписать бумагу, согласно которой больница снимает с себя ответственность за последствия. Другая причина — уверенность родителей в том, что в составе прививок присутствуют вредные для ребенка вещества.

Вероника Медведева, мама:

Все просто решили, что болезнь побеждена: кто и почему заразил Екатеринбург корью

— Я не отношу себя ни к противникам вакцинации, ни к ярым сторонникам. Информацию о прививках должен предоставлять компетентный специалист. Но ни в одном государственном медицинском учреждении персонал не пытался рассказать мне ни о плюсах вакцинации, ни о возможных негативных последствиях. Мне просто выдавали на подпись бумагу, в которой больница снимала с себя ответственность за последствия, а мои последующие вопросы вызывали явное раздражение. Таким образом, информирование родителей в вопросах вакцинопрофилактики у нас носит лишь формальный характер. В этой ситуации вводить юридическую ответственность за отказ от прививки по меньшей мере несправедливо.

архив 66.ru