Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ситуация очень серьезная»: в Екатеринбурге число заболевших корью перевалило за два десятка

9 ноября 2016, 11:03
«Ситуация очень серьезная»: в Екатеринбурге число заболевших корью перевалило за два десятка
Фото: архив 66.ru
По словам Евгения Ройзмана, заболевание распространилось из-за того, что горожане перестали делать прививки.

В Екатеринбурге выросло количество человек, заболевших корью. Как рассказал в эфире радиостанции «Серебряный дождь» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, по состоянию на вечер 8 ноября в городе зарегистрирован уже 21 случай заболевания.

Ройзман пояснил, что это пока не эпидемия, однако ситуация складывается достаточно серьезная. Рост заболеваемости корью он связал с тем, что в последние годы горожане перестали делать прививки.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— С корью действительно сейчас всё серьезно. Чтобы ни у кого не было иллюзий: это, конечно, не эпидемия, но ситуация очень серьезная. Началось с того, что один непривитый ребенок заболел. Он жил в доме с большой плотностью населения, несколько частных детсадов и так далее. И пошло: сначала 48-я школа, потом 9-я, 11-я и 15-я больницы: всё, зацепило. На вчерашний вечер у нас уже 21 заболевший — такого не бывало вообще.

Напомним, в последние годы инфекция встречалась в столице Урала редко — всего 1–4 случая в год. Из-за этого возникла иллюзия победы над болезнью, мамы перестали ставить детям прививки — и общий уровень иммунитета упал. Это и стало причиной распространения болезни.

Сейчас в Екатеринбурге идет массовая вакцинация. Прививку должны поставить все дети, которые не сделали этого ранее, а также взрослые, которые входят в группу риска.