Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прививки будут ставить даже в праздники: в Екатеринбурге спешно начали вакцинацию против кори

3 ноября 2016, 19:10
Прививки будут ставить даже в праздники: в Екатеринбурге спешно начали вакцинацию против кори
Фото: архив 66.ru
Ближайшие три дня в каждом районе города будут работать по два кабинета — для взрослых и для детей.

Все три праздничных дня в некоторых поликлиниках Екатеринбурга будут работать кабинеты, в которых можно поставить прививку от кори. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе мэрии, Горздрав призывает непривитых горожан воспользоваться этим шансом.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией по заболеваемости корью в Екатеринбурге управлением здравоохранения совместно с органами Роспотребнадзора было принято решение провести иммунизацию против кори во избежание дальнейшего распространения заболевания.

В выходные и праздничные дни с 4 по 6 ноября будут открыты прививочные кабинеты с 9:00 до 15:00 в одной взрослой и в одной детской поликлиниках в каждом районе города. Уточнить адреса поликлиник можно по телефону дежурного специалиста Городского центра медицинской профилактики: 257–63–93.

Напомним, ранее сегодня пресс-служба Роспотребнадзора констатировала, что Екатеринбург переживает вспышку кори. В октябре лабораторно подтверждены четыре случая. Всего, по информации ведомства, инфицированы семь человек, среди которых один взрослый, остальные дети. На сегодняшний день в городе 2090 детей до 17 лет не привиты против кори, 803 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет имеют лишь одну прививку, в то время как вакцинация — единственный способ защититься от этой болезни.

Корь является одной из основных причин детской смертности во всем мире. Она передается воздушно-капельным путем. Это острое инфекционное вирусное заболевание. Инфицированный страдает от высокой температуры (до 40,5 °C), конъюнктивита, воспаления слизистой полости рта и дыхательных путей. Визитная карточка болезни — красная сыпь по всему телу. Препаратов для специфического лечения не разработано.