Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Болезнь проникла из Европы: вспышку кори в Екатеринбурге вызвал нетипичный штамм

1 декабря 2016, 10:23
Болезнь проникла из Европы: вспышку кори в Екатеринбурге вызвал нетипичный штамм
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
С сегодняшнего дня в городе закрыли детсады, школы и вузы для не привитых от заболевания детей и педагогов.

Вспышку кори в Екатеринбурге вызвал нетипичный штамм, проникший на территорию Свердловской области из Восточной Европы, пишет ТАСС со ссылкой на собственный источник в медицинских кругах. По последним данным, заболевание выявили у 43 жителей города, еще 18 человек находятся под подозрением.

Неблагополучная ситуация с корью складывается на Украине и в ряде европейских стран. Заболевание проникло в Брянскую область, поскольку многие жители Украины едут в Москву именно через этот регион. По словам начальника отдела эпидемического надзора областного Управления Роспотребнадзора Зои Евсеевой, за 9 месяцев в регионе было проверено более 123 тыс. иностранцев, едущих транзитом, у семерых из них были выявлены опасные заболевания.

Большинство эпидемий кори, по данным региональных управлений Роспотребнадзора, за последние три-четыре года завезли именно из-за границы. В 2013 г. корь попала в Амурскую область из Китая, в 2014 г. четыре случая кори были зарегистрированы в Пензенской области, они также были завозные. Сложная ситуация с корью в последние годы складывалась также в Ярославской и Астраханской областях.

Напомним, с сегодняшнего дня екатеринбургские детсады, школы, колледжи и вузы, а также организации дополнительного образования закроются для всех учащихся, у кого нет прививки от кори и кто не болел ею. Сотрудники образовательных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, также не имеющие прививок против кори и не болевшие ею, будут временно отстранены от работы.

Помимо этого, студенты медицинских, педагогических колледжей и вузов без соответствующих справок не будут допускаться к практическим занятиям в больницах и школах. Также запрещено проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях.

В Екатеринбурге зафиксированы 44 очага кори в жилых домах. По всем адресам работают медики, сотрудники полиции и представители УК, которые опрашивают жильцов и предлагают поставить прививки.

При этом, несмотря на напряженную ситуацию и широкое информирование об опасности заболевания корью, 212 человек, находящихся в этих очагах, отказались ставить прививки.

Из-за тяжелой ситуации с корью Роспотребнадзор увеличил возрастной ценз прививок с 35 до 55 лет.

66.RU