Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студентов без прививок отстранили от учебы: в УГМУ объявлен карантин из-за кори

24 ноября 2016, 12:45
Студентов без прививок отстранили от учебы: в УГМУ объявлен карантин из-за кори
Фото: архив 66.ru
В медицинском университете официально зафиксирован один случай заражения опасной болезнью.

В Уральском государственном медицинском университете объявили карантин из-за вспышки кори. Приказ за подписью ректора об отмене всех массовых мероприятий и вакцинации студентов опубликовали в официальном паблике УГМУ в социальной сети «ВКонтакте».

Согласно приказу, вакцинацию в течение трех дней должны пройти все студенты старших курсов (с четвертого по шестой). Поводом для такого приказа стало заболевание четверокурсницы корью. Как стало известно Порталу 66.ru (правда, официально эту информацию не подтверждают), корь обнаружили у двух студенток, проживающих в общежитии вуза.

Повторную вакцинацию против кори должны пройти и все преподаватели УГМУ, контактирующие со старшекурсниками. Все студенты и сотрудники вуза, которые не имеют прививки против кори и ею не болели, отстранены от занятий и работы с 22 ноября. Также отменены все развлекательные мероприятия. В остальном образовательный процесс продолжается согласно расписанию.

Студенты вуза в другом паблике жалуются, что процесс вакцинации организован довольно нелепо. Попытка за три дня привить от кори сотни человек, наоборт, может привести к распространению заболевания.


Напомним, в Екатеринбурге резко выросла заболеваемость корью. По последним данным, озвученным на совещании при участии руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в городе зафиксировано 40 заболевших корью, что в два раза больше по сравнению с данными на начало ноября.

Медики утверждают: единственный способ борьбы с этим — прививки. Сейчас в городе как раз идет массовая вакцинация. Прививку должны поставить все дети, которые не сделали этого ранее, а также взрослые, которые входят в группу риска.

Фото: со страницы УГМУ в социальной сети «ВКонтакте»