Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ситуация с корью напряженная, но это еще не эпидемия». В Екатеринбурге закрыли детсады, школы и вузы для непривитых

29 ноября 2016, 15:31
«Ситуация с корью напряженная, но это еще не эпидемия». В Екатеринбурге закрыли детсады, школы и вузы для непривитых
Фото: архив 66.ru
Роспотребнадзор бессрочно запретил проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях, а врачи советуют обращаться в поликлиники и ставить профилактические прививки.

Со среды, 30 ноября, екатеринбургские детсады, школы, колледжи и вузы, а также организации дополнительного образования закроются для всех учащихся, у кого нет прививки от кори или кто не болел ею. Сотрудники образовательных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, также не имеющие прививок против кори и не болевшие ею, будут временно отстранены от работы.

Помимо этого, студенты медицинских, педагогических колледжей и вузов без соответствующих справок не будут допускаться к практическим занятиям в больницах и школах. Также запрещено проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях. Все ограничения будут действовать бессрочно до особого распоряжения управления Роспотребнадзора Свердловской области, сообщили Порталу 66.ru в ведомстве.

В больницах уже проводятся проверки, кое-где выявлено отсутствие прививок против кори у работников медицинских и образовательных учреждений. Все виновные будут привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора Свердловской области:

— В целях прекращения дальнейшей передачи вируса кори среди населения также необходимо в кратчайшие сроки организовать выявление и иммунизацию всех лиц, не привитых ранее (или привитых однократно), обеспечить адекватное планирование профилактических прививок против кори с соблюдением требований санитарного законодательства, продолжить пересмотр длительных медицинских отводов от иммунизации против кори, обеспечить адекватное медицинское наблюдение за контактными лицами в очагах кори, соблюдение противоэпидемических мероприятий в ЛПО, своевременное выявление и госпитализацию лиц с подозрением на корь в инфекционные стационары, активизировать санитарно-просветительскую работу с населением.

В Екатеринбурге с 7 октября по 28 ноября зарегистрировали 60 случаев подозрения на корь, среди заболевших — 39 детей и 21 взрослый; лабораторно подтверждено 28 случаев (у детей — 20, у взрослых — 8). В образовательных учреждениях города зарегистрировано 11 очагов кори, в лечебно-профилактических организациях — девять очагов.

В Горздраве Порталу 66.ru рассказали, что также в Екатеринбурге зафиксированы 44 очага в жилых домах. По всем адресам работают медики, сотрудники полиции и представители УК, которые опрашивают жильцов и предлагают поставить прививки.

При этом, несмотря на напряженную ситуацию и широкое информирование об опасности заболевания корью, 212 человек, находящихся в очагах, отказались ставить прививки. Эпидемиологи напоминают, что корь — опасное инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое передается воздушно-капельным путем, а вакцина от кори — единственный способ защиты от болезни. Она относится к числу самых эффективных и безопасных иммунологических препаратов.

По Национальному календарю прививок, вакцина от кори ставится в один год, в шесть лет и в зрелом возрасте: раньше это было до 35 лет, теперь — до 50 лет. Новорожденным детям сейчас ставят иммуноглобулин, поэтому делать прививку от кори раньше достижения года жизни им не нужно. В Горздраве также уточнили, что поставить прививку сейчас может любой взрослый горожанин: она безопасна и бесплатна. Достаточно прийти в поликлинику с паспортом и полисом и записаться на вакцинацию.

Врачи заверяют, что ситуация с корью напряженная, но об эпидемии говорить рано. В любом случае каждому екатеринбуржцу лучше перестраховаться и проверить в своем прививочном сертификате и медицинских документах, хранящихся в поликлинике по месту жительства, что в детстве ему поставили две прививки, а также обратиться в поликлинику и поставить еще одну — профилактическую.

Фото: архив 66.ru