Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бракоделы со Степана Разина отбились от иска мэрии на 3,5 млн в Арбитражном суде

4 июля 2015, 11:56
Бракоделы со Степана Разина отбились от иска мэрии на 3,5 млн в Арбитражном суде
Фото: архив 66.ru
Администрация Екатеринбурга рассчитывает получить неустойку за нескончаемый трехлетний ремонт участка улицы, хотя уже нашла другого подрядчика.

Арбитражный суд Свердловской области полностью отказал в иске МКУ «Городское благоустройство» к компании «Эмма», которая третий год не может закончить ремонт улицы Степана Разина в Екатеринбурге, сообщается на сайте суда.

Мэрия требовала взыскать с недобросовестного подрядчика неустойку в 3 млн 477 тыс. рублей. В самой компании уверяли, что не смогли вовремя отремонтировать участок от Авиационной до Щорса из-за того, что у них нет необходимых разрешений на прокладку газопровода, хотя эти работы также входят в список обязательств. Мэрия может оспорить решения суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, капремонт улицы начался еще в 2013 году и к осени должен был завершиться, но что-то пошло не так, и в итоге Степана Разина всю зиму простояла недоделанной. В 2014 году все повторилось: мэрия взяла ремонт улицы под собственный контроль, пообещав отремонтировать ее до сентября, но из-за «Екатеринбурггаза», который занимался прокладкой газопровода, сроки вновь пришлось передвинуть. Власти обещали, что закончат ремонт к 7 октября, а затем — к 16 октября.

В феврале этого года стало известно, что компания «Эмма», принадлежащая Рафику Карапетяну, брату депутата свердловского Заксобрания, все-таки получила от мэрии деньги за «проделанную работу», правда вместо 69 млн рублей всего 52.

В июне суд признал «Эмму» недобросовестным подрядчиком. Замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович заявил, что улицу будут доделывать другие подрядчики. Несмотря на свою «славу», подрядчик получил подряд на ремонт участка Серовского тракта. По контракту он должен будет получить 40 млн рублей.