«Многие не разобрались в проекте». Топ-менеджер «Атома» ответил на претензии защитников березовой рощи

18 февраля 2025, 16:26
Фото: 66.RU
«Атомстройкомплекс» пошел на значительные уступки и переделал план застройки березовой рощи исходя из пожеланий муниципалитета и горожан: из 25 гектаров, переданных от «Дом.РФ» под застройку, непосредственно дома займут малую часть площадки, а 16 гектаров останутся в парковой зоне. Об этом заявил коммерческий директор застройщика Данил Кузнецов.

«И это будет не стихийно выросшая лесополоса, как сейчас, а благоустроенный парк, детские и спортивные площадки, школа. Проект создавался с учетом пожеланий местных жителей и администрации города. Поэтому мне обидно, что в итоге все вышло так. Мне кажется, что многие просто не разобрались. К тому же, как известно, застройщики самые плохие люди после банкиров», — сказал Данил Кузнецов корреспонденту 66.RU.

Часть местных жителей не верит обещаниям «Атомстройкомплекса». Среди прочего это касается строительства школы. Данил Кузнецов ответил, что очередность социальных объектов определяют городские власти: «Мы бы рады вначале построить школу. Мы ввели два таких объекта по программе государственно-частного партнерства. Но приоритеты расставляет муниципалитет».

Школьный комбинат внесен на карты Генплана до 2045 года. Однако более точных сроков нет: в проекте планировки территории этот вопрос не поднимается. Все будет зависеть от наличия бюджетного финансирования.

Он подчеркнул, что девелопер никогда не рассматривал вопрос обмена земли, как того требуют защитники рощи.

При этом подобный прецедент в городе был. Речь идет о территории перед ДК Лаврова, где один девелопер хотел пристроить дом к перехватывающей парковке.

Топ-менеджер «Атома» считает, что вырубка деревьев, которая спровоцировала протест жителей, началась на законных основаниях.

«Во всем разберется суд. Но когда согласован проект, собственник вправе поставить забор и готовить земельный участок к строительству. Мы точно не пошли бы на нарушения, учитывая, какое большое внимание приковано к этой стройке», — отметил девелопер.

По мнению Данила Кузнецова, не все протестующие придерживаются конструктивной позиции и диалог им вовсе не нужен.

«Я не понимаю причин протеста. Заросшую березовую рощу можно превратить в нормальный парк, а на его задворках построить некоторое количество жилья. Чем это плохо для города и горожан?» — заявил он.

Как хотят благоустроить березовую рощу

Валерий Кунщиков
журналист

Читайте также