Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге до 2025 года снесут 864 нелегальных гаражей и автостоянок. Мэрии нужна эта земля

7 февраля 2023, 10:00
В Екатеринбурге до 2025 года снесут 864 нелегальных гаражей и автостоянок. Мэрии нужна эта земля
Фото: архив 66.RU
Администрация Екатеринбурга обновила программу по ликвидации незаконных объектов.

Екатеринбургские чиновники актуализировали планы по борьбе с незаконными ларьками и стоянками. Как следует из муниципальной программы «Управление земельными ресурсами», на эти цели до 2025 года потратят более 17 млн рублей.

План городской администрации состоит в том, чтобы избавиться от металлических гаражей, расположенных в границах санитарно-защитных зон и охранных зонах коммунальных объектов, а также от будок охраны несанкционированных стоянок. Освободившиеся площадки чиновники собираются вовлекать в хозяйственный оборот, сдавать в аренду или продавать на торгах.

Для каждого района мэрия определила целевые показатели, следить за выполнением которых будут префектуры.

В Екатеринбурге до 2025 года снесут 864 нелегальных гаражей и автостоянок. Мэрии нужна эта земля
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

В Екатеринбурге между тем кипят страсти из-за парковок. Передел рынка начался несколько лет назад, но в острую фазу конфликт вышел в прошлом году. Компания «Титан», заручившись силовой поддержкой, предприняла попытки перехватить контроль над стоянками, ссылаясь на документы. По данным на сентябрь 2021 года, министерство по управлению государственной собственностью Свердловской области выдало около 70 разрешений ООО «Титан» на право пользования участками земли под парковками.

После того как конфликт перерос в массовые драки со стрельбой, к делу подключилась мэрия. К концу сентября юристы горадминистрации выставили «Титану» счет на 59 млн рублей.

В муниципальной программе ничего не сказано по поводу сноса, вывоза и утилизации нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и ремонта автомобилей. После 2022 года соответствующие показатели попросту исчезли из плана мероприятий.

Вообще администрация Екатеринбурга свернула программу сноса ларьков из киосков. В марте 2019 года городская команда декларировала, что из 2337 легальных объектов нестационарной торговли в Екатеринбурге останется чуть больше тысячи. На деле ситуация за три с половиной года не изменилась. По состоянию на конец 2022-го, в Екатеринбурге установлено 2147 законных киосков — такую цифру привел председатель комитета по товарному рынку администрации города Иван Бескрестнов, отвечая на запрос 66.RU.

При этом никуда не делся теневой рынок: часть киосков не платит за аренду земли и неподотчетна ни одному официальному ведомству. Например, на Уралмаше и Эльмаше в местах, где официальные реестры разрешают размещение одного объекта, по факту работают два или даже пять.

Нелегальную уличную торговлю берут под контроль различные криминальные группировки. Нередко их разборки заканчиваются поджогами машин или поножовщиной. Последний случай произошел 7 декабря на улице Татищева. По данным источников 66.RU, потасовка завязалась между представителями группировки «четырехсотые» и так называемой группировки Шишкина, которые не поделили место под киоск с фейерверками.