Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал право собственности на монастырь экс-схиигумена Сергия за Екатеринбургской епархией

18 апреля 2022, 13:48
Суд признал право собственности на монастырь экс-схиигумена Сергия за Екатеринбургской епархией
Фото: архив 66.RU
Битва за право собственности в судах идет с прошлого года.

Арбитражный суд Свердловской области признал за Екатеринбургской епархией право собственности на 12 из 14 зданий в Среднеуральском женском монастыре.

Судебное разбирательство длится с прошлого года. В феврале 2021-го суд признал за епархией право собственности на один их храмов, в мае — на 14 зданий монастыря. Однако в сентябре Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение первой инстанции из-за неправильного оформления недвижимости.

Епархия оспорила это решение в Арбитражном суде Уральского округа, исключив из перечня склад сена и коровник. В январе 2022-го кассационная инстанция отменила решение двух предыдущих судов и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области. В апреле этого года арбитраж повторно признал право епархии еще на 12 зданий — трапезный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», летний дом, банно-прачечный, жилой и административный корпуса, водосвятную часовню, колокольню и различные кельи.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия, который фактически его захватил, и провели обыски. Николая Романова обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В феврале 2021 года ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан. Кто отдал приказ начать штурм, можно прочитать здесь.
  • В марте на территории монастыря проходила проверка после обращения бывшего вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Он сообщил полиции, что в обители живут несовершеннолетние. Тогда полицейские вывезли из монастыря опального схиигумена Сергия 20 монахинь и насельников.
  • В середине апреля в монастырь приехали приставы и начали всех выселять.