Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Епархия добилась права собственности на весь монастырь экс-схиигумена Сергия

26 мая 2021, 18:18
Епархия добилась права собственности на весь монастырь экс-схиигумена Сергия
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Теперь РПЦ официально принадлежат все 15 зданий.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Екатеринбургской епархии к администрации Среднеуральска о признании за ней права собственности на 14 зданий, расположенных на территории Среднеуральского женского монастыря.

Эту информацию 66.RU подтвердили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Таким образом, епархия теперь официально владеет всем комплексом зданий на территории монастыря, поскольку в феврале этого года суд уже признал право собственности РПЦ на монастырь во имя «Спорительницы Хлебов». Других зданий на территории монастыря нет, уточнили в пресс-службе.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия, который фактически его захватил, и провели обыски. Николая Романова обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве. Он находится в СИЗО «Матросская тишина».
  • В ночь с 26 на 27 февраля ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан. Кто отдал приказ начать штурм, можно прочитать здесь.
  • В марте на территории монастыря проходила проверка после обращения вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Он сообщил полиции, что в обители живут несовершеннолетние. Тогда полицейские вывезли из монастыря опального схиигумена Сергия 20 монахинь и насельников.
  • В середине апреля в монастырь приехали приставы и начали всех выселять.