Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал право собственности РПЦ на монастырь опального схиигумена Сергия

10 февраля 2021, 17:15
Суд признал право собственности РПЦ на монастырь опального схиигумена Сергия
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Сегодня свердловский арбитражный суд удовлетворил иск Екатеринбургской епархии.

Иск епархии о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» арбитраж зарегистрировал еще в октябре. Ответчиком по иску выступала администрация Среднеуральска, так как монастырь «Спорительница хлебов» расположен на административной территории городского округа.

Как следует из документов, предоставленных суду, лесные участки, на которых расположены постройки монастыря, переданы в безвозмездное пользование Екатеринбургской епархии. Представители монастыря не регистрировали возведенные здания, являвшиеся по сути самостроем. А епархия не могла зарегистрировать свое право собственности на постройки, поскольку отсутствовала разрешительная документация.

В рамках разбирательства суд назначил проведение строительно-технической экспертизы. Однако эксперты столкнулись с противодействием со стороны представителей монастыря. Для проведения экспертизы потребовалось привлечение вооруженных судебных приставов.

Итогом работы экспертов стала подробная строительная документация храма иконы Божией Матери. При этом выяснилось, что в реальности здание храма не соответствовало технической документации, изготовленной представителями монастыря. Например, в реальности храм состоит из четырех этажей. А согласно монастырским документам — в нем всего три этажа.

Специалисты также проанализировали все постройки, входящие в состав монастыря, захваченного сторонниками бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Из документа следует, что стоимость храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (2005 года постройки) составляет 81 млн рублей, келейного корпуса (2009) — 78 млн рублей, храма в честь Иконы Пресвятой и Живоначальной Троицы (2017) — 156,6 млн рублей, трапезного храма (2007) — 103,4 млн рублей, прачечной (2007) — 25,7 млн рублей, другого трапезного храма, который находится в стадии строительства, — 262,3 млн рублей.

Вместе с другими церковными сооружениями недвижимость оценивается в 109 425 400 рублей. В отчете уточняется, что стоимость рассчитана без учета храмового убранства, церковной утвари и технического оснащения.

В итоге Арбитражный суд Свердловской области признал право собственности на монастырь за Екатеринбургской епархией. Впрочем, представители опального схиигумена Сергия собираются обжаловать решение суда. В противном случае им придется допустить в монастырь представителей РПЦ.

  • Конфликт вокруг Среднеуральского женского монастыря развивается последние несколько месяцев. Духовник обители — бывший схиигумен Сергий — был отлучен от РПЦ за непослушание епископу и скандальные проповеди.
  • Несмотря на требования епархии покинуть монастырь, Николай Романов — так зовут Сергия «в миру» — остался там. Уехать пришлось игуменье монастыря Варваре (Крыгиной) и нескольким сестрам, которые были не согласны с политикой Сергия.
  • В монастыре продолжают проводить богослужения, хотя Сергия лишили священного сана, а служащим с ним иереям запретили продолжать службы.
  • Настоятель храма Ксении Петербургской на Эльмаше священник Георгий Бусыгин открыто поддержал Николая Романова. Из-за этого в ноябре епархия лишила его прихода, зато Бусыгина приняли в Среднеуральском женском монастыре.
  • После этого Екатеринбургская епархия обещала «отсекать» от Церкви раскольников и предателей, которые пытаются «внедрить» демократию в жесткую структуру РПЦ.