Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приставы выгнали всех из Среднеуральского монастыря, хотя суд по этому делу еще даже не начался. Как так?

14 апреля 2021, 11:52
Приставы выгнали всех из Среднеуральского монастыря, хотя суд по этому делу еще даже не начался. Как так?
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
66.RU стали известны причины, по которым силовики получили разрешение на зачистку Среднеуральского монастыря от проживавших там последователей отца Сергия.

7 апреля в суд Верхней Пышмы поступил иск от городского прокурора к администрации городского округа Среднеуральск. Руководитель надзорного ведомства в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц требует запретить деятельность монастыря.

Помимо этого, прокурор настаивает на запрете допуска на территорию монастыря людей, «поскольку в результате проведенной проверки выявлено, что органом местного самоуправления допущена деятельность, связанная с эксплуатацией самовольных строений на территории монастыря, неконтролируемой эксплуатацией мест захоронения в границах городского округа, неорганизованным надлежащим образом электро- и водоснабжением, а также водоотведением в границах монастыря, на территории которого постоянно проживают люди. Не приняты меры к надлежащей организации общественного питания и бытового обслуживания, а также не обеспечены первичные меры пожарной безопасности в месте постоянного проживания 126 людей и пребывания неограниченного круга лиц на территории городского округа Среднеуральск. Выявленные существенные нарушения действующего законодательства несут угрозу жизни и здоровью лиц, пребывающих и проживающих на территории монастырского комплекса».

Суд Верхней Пышмы принял иск к рассмотрению и назначил заседание на 11 мая 2021 года. Однако, как сообщили 66.RU в пресс-службе суда, «в порядке обеспечения иска прокурором города Верхняя Пышма подано заявление о запрете на осуществление деятельности, связанной с эксплуатацией объектов недвижимости, образующих монастырский комплекс Среднеуральского женского монастыря во имя иконы Божьей Матери «Спорительницы хлебов», и допуска на их территорию неограниченного круга лиц, до вступления решения суда в законную силу. А именно запретить нахождение и проживание граждан на территории монастыря во имя иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов».

Решение о порядке обеспечения иска прокурора суд принял 13 апреля. Поэтому уже утром 14-го судебные приставы приступили к выполнению исполнительного листа.

Представителям Среднеуральского монастыря ничего не было известно об иске прокурора. О том, что действия судебных приставов связаны с обеспечительными мерами, адвокат обители узнал только от корреспондента 66.RU.

Павел Бабиков, адвокат Среднеуральского монастыря:

— Если это действительно так, то это похоже на рейдерские захваты 90-х. Так нельзя, чтобы обеспечительные меры повторяли возможное решение суда.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области отказалась от комментариев.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия и провели обыски. Николая Романова обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве. Он находится в СИЗО «Матросская тишина».
  • В ночь с 26 на 27 февраля ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан. Кто отдал приказ начать штурм, можно прочитать здесь.
  • В марте на территории монастыря проходила проверка после обращения вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Он сообщил полиции, что в обители живут несовершеннолетние. Тогда полицейские вывезли из монастыря опального схиигумена Сергия 20 монахинь и насельников.
  • В феврале свердловский арбитраж удовлетворил иск епархии к администрации Среднеуральска о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Лесные участки, на которых расположены постройки монастыря, переданы в безвозмездное пользование Екатеринбургской епархии. Представители монастыря не регистрировали возведенные здания, являвшиеся по сути самостроем. А епархия не могла зарегистрировать свое право собственности на постройки, поскольку отсутствовала разрешительная документация.