Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд лишил Екатеринбургскую епархию права собственности на монастырь экс-схиигумена Сергия

29 сентября 2021, 13:12
Суд лишил Екатеринбургскую епархию права собственности на монастырь экс-схиигумена Сергия
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Ранее свердловский арбитраж отдал епархии все 15 зданий монастыря, но это решение обжаловал Росреестр.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение первой инстанции о признании за Екатеринбургской епархией права собственности на 14 зданий Среднеуральского женского монастыря.

«Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 июля 2021 года по делу № А60–7528/2021 отменить. В удовлетворении исковых требований отказать», — указано в картотеке дел. Июльское решение обжаловали представители Единого государственного реестра недвижимости.

Свежее постановление может быть обжаловано в Арбитражном суде Уральского округа. «Какие-либо комментарии возможны после получения мотивировочной части постановления апелляционного суда», — заявили 66.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия, который фактически его захватил, и провели обыски. Николая Романова обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве. Он находится в СИЗО «Матросская тишина».
  • В феврале ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан. Кто отдал приказ начать штурм, можно прочитать здесь.
  • В марте на территории монастыря проходила проверка после обращения вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Он сообщил полиции, что в обители живут несовершеннолетние. Тогда полицейские вывезли из монастыря опального схиигумена Сергия 20 монахинь и насельников.
  • В середине апреля в монастырь приехали приставы и начали всех выселять.
  • В мае епархия добилась права собственности на весь монастырь.