Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бюджет Универсиады вырос на 6 млрд рублей. Смета подготовки к соревнованиям

24 августа 2020, 15:15
Бюджет Универсиады вырос на 6 млрд рублей. Смета подготовки к соревнованиям
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Федеральные власти выделят на подготовку и проведение Универсиады-2023 чуть больше 10 млрд рублей — одну шестую часть от общей сметы. Основные затраты понесет областной бюджет. Свердловские чиновники договариваются, чтобы Москва позже компенсировала часть понесенных затрат, а также реструктуризировала долги по бюджетным кредитам.

Правительство Свердловской области обнародовало программу подготовки к Всемирным студенческим играм, которые состоятся в Екатеринбурге в 2023 году. Из документа следует, что объем финансирования составит 64,72 млрд рублей, хотя ранее предполагалось, что на все мероприятия потратят 58,5 млрд рублей. При этом затраты области выросли, а федерации, наоборот, снизились.

Согласно новой редакции программы подготовки к Универсиаде, из федерального бюджета выделят 10,95 млрд рублей, из областного — 34,05 млрд рублей, из муниципальных — 1,65 млрд рублей. Еще 18,08 млрд рублей власти собираются привлечь из внебюджетных источников (частные инвестиции, деньги компаний с долей Свердловской области).

Предполагается, что соревнования и тренировки будут проводить на 35 площадках (26 действующих и 9 новых) в четырех городах: Екатеринбурге, Верхней Пышме, Сысерти и Первоуральске. Общие расходы на спортивные объекты составят 27,7 млрд рублей. На эти деньги построят:

  • Центр художественной и эстетической гимнастики — 1,5 млрд рублей (федерация выделит 1 млрд рублей, область — 500 млн рублей);
  • Дворец самбо в Верхней Пышме — 553 млн рублей (затраты разделят область и муниципалитет);
  • два футбольных поля рядом со стадионом «Уралмаш» — 543 млн рублей (всю сумму выделит область);
  • ледовую арену — 16,24 млрд рублей (финансировать проект будет АО «Ледовая арена», в котором доля Свердловской области составляет 40%, а УГМК — 60%);
  • Академию волейбола имени Николая Карполя — 449 млн рублей (оплатит область);
  • общежития — 11,54 млрд рублей (всю сумму выделит область);
  • водоотводной канал в Новокольцовском — 1 млрд рублей (всю сумму выделит область);
  • общественный центр с периметром безопасности — 3,5 млрд рублей (всю сумму выделит область);
  • медицинский центр в Новокольцовском — 800 млн рублей (всю сумму выделит область);
  • Дворец водных видов спорта — 6,82 млрд рублей (федерация профинансирует 4,06 млрд рублей, область — 2,76 млрд);
  • Дворец дзюдо в Академическом — 1,26 (федерация профинансирует 703 млн рублей, область — 554 млн рублей);
  • Теннисный центр в Сысерти — 102 млн рублей (все затраты возьмет на себя область).

Кроме того, административное здание на улице 8 Марта, 203 (пересечение 8 Марта и Объездной дороги) переделают в «Фабрику кухни» за счет муниципалитета (10 млн рублей), реконструируют Дворец водных видов спорта в Первоуральске (1 млрд рублей заплатит область), спортивный комплекс «Калининец» (10 млн рублей заплатит муниципалитет), а также адаптируют «Екатеринбург Арену» под современные нужды. Известно, что это будет стоить 550 млн рублей, из которых 475 млн рублей выделят из федерального бюджета.

Помимо этого, капитальный ремонт ждет Дворец игровых видов спорта (1,02 млрд рублей), Дворец спорта УГМК (30 млн рублей), КРК «Уралец» 97 млн рублей), бассейн «Юность» (95 млн рублей) и корпуса горбольницы № 40 (500 млн рублей). На строительство дорожной сети в Новокольцовском потратят 2,62 млрд рублей (ее профинансируют поровну город и область).

Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 7 по 19 августа 2023 года. При этом церемонию закрытия Игр совместят с празднованием 300-летия города. Спортивная программа будет включать соревнования по 21 виду спорта. «При проведении Универсиады в Екатеринбурге FISU приняло решение о включении в основную спортивную программу дополнительных соревнований: танец, public-art, вокально-инструментальный жанр», — говорится в плане подготовки.

Областные власти ожидают приезда в Екатеринбург 750 тыс. зрителей и 10,3 тыс. человек из составов делегаций (спортсмены, тренеры, медицинский и административный персонал).