Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Новокольцовском начали строить первый объект Универсиады

6 августа 2020, 12:08
В Новокольцовском начали строить первый объект Универсиады
Фото: официальная документация проекта
Всего на территории построят пять общежитий. В каждом здании будут жилые зоны, офисы и медкабинеты.

В микрорайоне Новокольцовском, на площадке за «Екатеринбург-Экспо», строят трехсекционное общежитие, в котором смогут жить 1700 спортсменов. Сейчас на месте идут работы по устройству фундамента. Возведением занимается подрядчик «Группа ЛСР».

Всего построят пять таких общежитий. В каждом здании будут комфортные жилые зоны, офисы глав делегаций, медицинские кабинеты, а также ледогенераторные для автоматического изготовления льда, который может пригодиться в случае травм. Все изделия для новых общежитий изготовят на заводе «Группы ЛСР», а после этого отправят на стройку.

«Перед нами поставлена сложная задача: построить порядка 240 тысяч кв. м в достаточно сжатые сроки. Для этих целей потребуется произвести порядка 160 тысяч кубометров железобетонных изделий», — рассказал генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий.

После проведения Универсиады в 2023 году в построенные общежития будут заселять студентов УрФУ.

  • В июле 2019 года на заседании исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) решили провести XXXII Всемирную летнюю Универсиаду 2023 года в Екатеринбурге. Все 23 члена исполкома поддержали заявку города.
  • В январе этого года президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке Универсиады 2023 года в Екатеринбурге. Общая сумма средств на эти цели составляет 79 млрд рублей.
  • Концепция деревни Универсиады предполагает возведение учебных корпусов и кампуса на 200 тыс. кв. метров. Рядом с общежитиями построят Дворец водных видов спорта, крытый гребной канал, тренировочный стадион и медицинский центр.