Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство поручило ускорить строительство нового зала филармонии

30 июля 2019, 11:47
Правительство поручило ускорить строительство нового зала филармонии
Фото: официальная документация проекта
На создание организации, которая будет контролировать стройку, уже в этом году потратят 15 млн рублей.

Главная цель создаваемой автономной некоммерческой организации «Центр развития социально-культурных инициатив» — ускорение процесса строительства филармонии и санатория «Обуховский», заявила на заседании правительства Свердловской области министр финансов Галина Кулаченко. Именно такую задачу поставило региональное правительство. На создание и функционирование АНО в этом году выделят 15 млн рублей.

Во вторник, 30 июля, депутаты Заксобрания перераспределят 362 млн рублей из бюджета на проектирование нового корпуса филармонии в пользу Центра развития социально-культурных инициатив. Ранее проект курировал свердловский Минстрой.

Здание по проекту бюро Захи Хадид должны построить на месте жилого дома № 40 на улице Карла Либкнехта. Жильцы оказались против выселения — они встречались с депутатами, обращались к властям и устраивали «пикники протеста». На сегодня филармония выкупила часть квартир, коммерческую недвижимость также распродают. По данным 2ГИС, в доме в центре города работает лишь кофейня.

Новый зал рассчитан на 1950 зрителей.