Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники из управления госохраны разрешили снести пятиэтажку у свердловской филармонии

18 декабря 2018, 12:05
Чиновники из управления госохраны разрешили снести пятиэтажку у свердловской филармонии
Фото: официальная документация проекта
По их мнению, стройка в непосредственной близости от памятника никак не скажется на его сохранности.

Свердловские власти утвердили охранную зону здания филармонии. Граница проходит так, что не препятствует сносу дома на Карла Либкнехта, 40. Вместо него собираются построить новый концертный зал музыкального учреждения.

В зоне охраны находится только историческое здание Делового клуба. Это значит, что, по мнению чиновников, снос соседней пятиэтажки, которая расположена за пределами охранных границ, никак не повлияет на сохранность объекта культурного наследия.

При этом к зданию свердловской филармонии примыкает несколько хозяйственных построек. Их тоже разрешили демонтировать.

На территории объекта (заштриховано красным цветом) разрешается: снос объектов капитального и некапитального строительства, не имеющих историко-архитектурной ценности.

Еще одно послабление режима использования земли, которое санкционировало Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, — подземная парковка. Пространство под памятником разрешили использовать под современные нужды.

Напомним, о планах властей снести сталинку на улице Карла Либкнехта, 40 и возвести на этом месте акустический зал филармонии по проекту бюро Захи Хадид стало известно в сентябре.

Чиновники из управления госохраны разрешили снести пятиэтажку у свердловской филармонии
Фото: архив 66.RU

Проект планировки предполагает реорганизацию всего квартала.

Часть жителей выступили резко против переезда и начали устраивать акции протеста и писать жалобы Владимиру Путину. Ситуацией заинтересовалась прокуратура, а депутаты Законодательного собрания выделили 657 млн рублей на реализацию проекта.