Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-мэр Екатеринбурга получил предостережение прокуратуры из-за сноса дома у филармонии

3 декабря 2018, 18:21
Вице-мэр Екатеринбурга получил предостережение прокуратуры из-за сноса дома у филармонии
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Надзорное ведомство пытается не допустить нарушений жилищного, земельного и градостроительного законодательства.

Прокуратура Екатеринбурга продолжает проверку законности сноса здания по адресу Карла Либкнехта, 40. Прокурор Светлана Кузнецова объявила предостережение вице-мэру по вопросам капитального строительства и землепользования Александру Бирюлину.

Ведомство сообщило о недопустимости утверждения планировки территории в границах улиц Клары Цеткин – Тергенева – Первомайская – Карла Либкнехта. Предостережение объявили в целях предупредить нарушения жилищного, земельного и градостроительного законодательства.

Напомним, о строительстве нового зала филармонии на месте своего дома жители узнали от СМИ. Открытое письмо к властям не привело к диалогу, а позже стало известно, что в техзадании конкурса на создание концепции проекта присутствие пятиэтажного здания на участке не обозначили.

В начале ноября ситуацией заинтересовалась прокуратура. Ведомство ищет нарушения в проведении торгов и соответствии конструкций требованиям пожарной безопасности. На контроль также взяли финансовую составляющую. В конце ноября прокуратура возбудила административные дела в отношении филармонии и ее замдиректора по части 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ(«Нарушение сроков размещения информации в единой информационной системе в сфере закупок»).