Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теперь официально: реконструкция Центрального стадиона за год подорожала в два раза

4 августа 2015, 15:38
По заключению «Главгосэкспертизы» перестройка главной футбольной арены Екатеринбурга обойдется в 12,7 млрд рублей.

«Главгосэкспертиза» выпустила положительное заключение на проект реконструкции и реставрации Центрального стадиона, на котором в 2018 году пройдут матчи группового этапа ЧМ по футболу. Согласно окончательной смете, перестройка обойдется в 12,721 млрд рублей, сообщили в пресс-службе ФГУП «Спорт-инжиниринг».

Подготовка к реконструкции Центрального стадиона началась еще в декабре прошлого года. Масштабные работы стартовали этим летом.

Напомним, изначально планировалось увеличить вместимость стадиона до 45 тыс. мест. Стоимость того проекта оценивалась в 14–15 млрд рублей.

От реализации проекта отказались после того, как ФИФА разрешила сократить вместимость арен чемпионата мира до 35 тыс. человек (для матчей группового этапа). В сентябре прошлого года губернатор Свердловской области заявил, что по новому проекту реконструкция обойдется всего в 6 млрд рублей, остальные заложенные средства глава региона намеревался потратить на дороги и транспорт.

Однако повышение ключевой ставки Центробанка и рост цен на стройматериалы внесли коррективы. В январе генеральный директор группы «Синара» Михаил Ходоровский (подразделение его компании «Синара-Девелопмент» является генподрядчиком) заявил, что стоимость реконструкции вырастет на 20%, примерно до 8 млрд рублей.

Совсем недавно, в июле, вице-премьер свердловского правительства Валентин Грипас назвал более реальную сумму проекта — около 12 млрд рублей.

Напомним, Екатеринбург попал в число 11 городов, которые примут мундиаль 2018 года. В уральской столице пройдут поединки группового этапа. Увы, но сборную России на газоне Центрального стадиона мы не увидим.
По завершении чемпионата на стадионе уберут сборно-разборные конструкции и он будет вмещать 23 тыс. человек.