Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Куковякин: После реконструкции Екатеринбург получит никому не нужный Центральный стадион

27 октября 2014, 11:46
Алексей Куковякин: После реконструкции Екатеринбург получит никому не нужный Центральный стадион
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Автор двух вариантов реконструкции Центрального стадиона Алексей Куковякин объяснил Порталу 66.ru, почему организаторы массовых мероприятий и концертов отдадут предпочтение Самаре или Саранску, а не обновленной екатеринбургской арене.

Архитектор Алексей Куковякин уже дважды проектировал реконструкцию Центрального стадиона. В 2005 году он выиграл конкурс, но «Синара» посчитала предложенный вариант слишком дорогим и реализовала половинчатый проект. Сейчас же проект был даже отправлен на экспертизу и фактически прошел ее, однако власти в очередной раз решили как бы сэкономить, реконструировав арену без переноса исторических стен.

— Это же был ваш второй проект стадиона. До этого был еще один. И получается, что оба они не будут реализованы. У вас какие чувства от этого?
— Вы знаете, у меня никакой досады, обиды нет. В первый раз я победил в открытом конкурсе, что само по себе приятно. Конечно, жаль, что тогда не стали реализовывать, но все видят результат — сейчас стадион вновь приходится реконструировать.

Алексей Куковякин: После реконструкции Екатеринбург получит никому не нужный Центральный стадион

Удивляет расточительность властей и организаторов чемпионата мира. Сначала проектируют один вариант реконструкции стадиона, затем на финальной стадии решают построить совсем другой, а значит — опять с нуля начинают его проектировать. Самое интересное, что изменение концепции объясняют желанием сэкономить.

Во втором случае я получил огромный опыт работы с оргкомитетами ФИФА и «Россия» по подготовке к проведению чемпионата мира. Одно дело, когда ты смотришь стадионы или играешь на них, а совсем другое — когда ты работаешь внутри, начинаешь понимать нюансы. Потрясающий опыт. И я считаю, что мы как команда сработали достаточно интересно, стильно, предложив стадион в уральской стилистике. Плюс к тому детально проработали проект в соответствии со всеми требованиями ФИФА, на это ушло более полутора лет. На выходе — интереснейший объект.

— У меня в какой-то момент возникло ощущение, что вся ситуация именно к такому исходу и велась.
— У меня такое ощущение тоже было. Достаточно часто я прилетал в оргкомитет чемпионата мира «Арена-2018». У них в офисе на экране упорно крутили презентацию старого варианта реконструкции стадиона. Меня это напрягало.

— Когда вы узнали, что его не будет?
— Месяц назад. Когда впервые приехали сюда представители «Спортинжиниринга» и проектного института «Арена». Они заявили, что реконструкции стадиона в том виде, в котором мы сделали, не будет, возвращаются к тому, чтобы стены не трогать.

Алексей Куковякин: После реконструкции Екатеринбург получит никому не нужный Центральный стадион

Компания «Арена», которая теперь будет проектировать реконструкцию Центрального стадиона, предлагала вот такой вариант. Хорошо, что от его реализации отказались.

— Вопросы появились тогда, когда окончательно отказались от строительства в новом месте? Мне кажется, это был самый простой и понятный вариант.
— Нет, я с вами абсолютно не согласен. Это иллюзия — я объясню, почему. Если говорить о качестве и возможностях строительства на чистой площадке, конечно, любая арена будет стоить и дешевле, и ее строить легче. Но создать инфраструктуру вокруг этого стадиона — огромная проблема.

— То есть думаете, нельзя было найти более-менее пустое место с какой-то инфраструктурой?
— Мы даже предлагали несколько вариантов. Но чтобы протащить, допустим, Ленина в Татищева, а потом Татищева в сторону площадки, где планировали организовать «Экспо-2020», придется потратить примерно столько же, сколько на сам стадион. Эти деньги пришлось бы выделять из областного бюджета, а не федерального. Плюс к тому окупить стадион на Репина значительно проще, чем на окраине.

— А правда, что окончательно от вашего проекта отказались, когда прошла госэкспертиза и была подсчитана финальная стоимость?
— Нет. Во-первых, госэкспертиза не завершена. Мы до сих пор еще в ней находимся. Окончательного заключения мы еще не получили. Все дело в том, что там есть ряд правовых вопросов, которые решаются на уровне государственных органов. Скажу, что мы разрабатывали проект исходя из максимальной суммы в 14–15 млрд рублей.

Алексей Куковякин: После реконструкции Екатеринбург получит никому не нужный Центральный стадион

Алексей Куковякин уже дважды занимался проектом реконструкции Центрального стадиона, но эти задумки так и не были реализованы.

— Я читал версию, что финальная стоимость реконструкции составляла аж 24 млрд рублей.
— Послушайте, я слышал цифру и 30 млрд рублей. Мы спроектировали стандартную арену на 45 тыс. зрителей, которая с точки зрения технологий ничем от других не отличалась, кроме выноса стен и создания оболочки для защиты окружающей застройки от шума на стадионе.

— У нас же еще был перенос стен.
— Перенос стен оценивался в 100 млн рублей. Скажу еще раз, что это был оптимальный и очень аккуратный вариант.

— После чемпионата мира ФИФА разрешила проводить матчи чемпионатов мира на стадионах, вместимость которых составляет 35 тыс. человек. Ваш вариант можно было уменьшить?
— Можно, и без особых потерь. Мы сразу разрабатывали вариант, при котором после чемпионата мира верхний ярус трибун должны были демонтировать.

— Такой вариант обошелся бы дешевле?
— Да, но я сейчас не могу оценить, о какой сумме идет речь — это надо считать.

— Можете обосновать, почему в рамках нынешних стен нельзя построить арену на 35 тыс. человек?
— Понимаете, нынешний стадион — круглый и он попросту не рассчитан на северную и южную трибуны. Именно поэтому можно максимально вписать не более 21 тысячи зрителей.

Алексей Куковякин: После реконструкции Екатеринбург получит никому не нужный Центральный стадион

Если будет реализован вариант, предложенный компанией «Арена», то после чемпионата мира Екатеринбургу останется весьма посредственный стадион. Можно будет смело забыть о возможности провести матч сборной или принять финал Еврокубков. Фото: Департамент информполитики губернатора

— Погодите, но, насколько я понимаю, после чемпионата нам должен остаться стадион на 30 тысяч зрителей.
— Все варианты, которые были представлены на градсовете, без дополнительных приставных трибун не работают. В итоге получается, что проектировщики ненамного сокращают стоимость реконструкции арены, а в численности стадион потеряет значительно. Плюс к тому после чемпионата мира часть трибун с северной и южной сторон будет демонтирована, а в итоге останутся дыры. Как следствие, на стадионе будут такие ветра стоять, а у нас снег и холод случаются и в мае, и в октябре.

— Если резюмировать: даже если стадион будет завершен и построен — мы не получим современного стадиона?
— Мне трудно сказать, каким в итоге будет стадион, поскольку нам пока показали очень сырые первые проработки. Это даже не архитектура, а концепт.

— Но вместимость в 21 тысячу зрителей вообще ставит крест на коммерческих перспективах этого стадиона.
— Если он будет реализован в представленном виде, то говорить о самоокупаемости тяжело. Сами понимаете, коммерческие структуры, которые готовы там что-то проводить, смотрят на вместимость, на комфортность, на возможности, которые здесь можно получить. Когда ты предлагаешь арену с ограниченными ресурсами, должен понимать, что далеко не все операторы пойдут в Екатеринбург. Зачем им это надо, если в Саранске, Самаре есть современные стадионы на 45 тысяч зрителей?

— Думаете, принятое на градсовете решение — окончательное?
— Я думаю, да.

— Но ведь документы по вашему варианту реконструкции до сих пор в экспертизе.
— Понимаете, вот как у летчиков — есть время принятия решения — либо вы взлетаете, либо вы разбиваетесь. Это время истекло. Решение принято. Если они через полгода его поменяют, то построить будет уже невозможно. Времени не хватит.

— Интересно также, что сначала говорили о стоимости нового варианта реконструкции в 6 млрд рублей, а теперь уже звучит оценка в 8 млрд рублей, а в итоге, наверное, выйдет и 12 млрд рублей.
— Может, и больше. Понимаете, реконструкция в условиях той ситуации, в которую они влезут, вдвойне сложна. Нужно, во-первых, разобрать его внутри, не повредив фрагменты этих стен. Во-вторых, эти стены будут создавать серьезные трудности для строительных работ. В-третьих, будет очень сложно выполнить все требования ФИФА. К примеру, есть очень жесткие требования о том, что различные категории зрителей не должны пересекаться. Но как это сделать в рамках исторических стен — непонятно.

— Была озвучена цифра 800–900 млн рублей, которые будут потрачены на проектирование.
— Изначально госпрограммой было определено, что на проектирование стадиона не может быть потрачено более 900 млн рублей. Везде одинаковая цифра.

— Большая часть наверняка уже потрачена, так как проектирование Центрального находилось в завершающей стадии?
— Я не знаю. Я не вникаю в дела «Спортинжиниринга». Это их вопрос. Они не все и затратили. И я думаю, что не исключены варианты, когда они просто-напросто не расплатятся с теми, кто делал первый проект. Это тоже практика, известная по Олимпиаде, где некоторые фирмы просто разорились.

Алексей Куковякин: После реконструкции Екатеринбург получит никому не нужный Центральный стадион

Вариант реконструкции Центрального стадиона, предложенный еще в 2005 году. Если бы он тогда был реализован, то сейчас бы не пришлось кардинально перестраивать арену к чемпионату мира 2018 года. Кстати, и сейчас еще можно вернуться к этому проекту.

— У вас-то все хорошо?
— Та же самая история. Пока ничего…

— Кстати, вы же в 2005 году выигрывали конкурс на проектирование Центрального стадиона, в том проекте стены оставались на своих местах, но при этом вместимость арены составляла 45 тыс. зрителей. Может быть, этот вариант можно реализовать теперь?
— Да, этот вариант можно сделать и сейчас. Почему нет? Но только интересы других людей тогда будут затронуты, поскольку сейчас выбрана новая команда для проектирования.

— За счет чего вам удалось тогда решить проблему увеличения вместимости без демонтажа исторических стен?
— Мы тоже убирали западную и восточную трибуны, делая их под нужным уклоном. Но при этом на втором уровне мы строили трибуны в виде эллипса, на которых размещали 20 тысяч зрителей. Примечательно, что беговые дорожки сохранялись.

— Крыша над трибунами крепилась не к историческим стенам, а к конструкции?
— Она была большой конструкцией, которая вообще не касалась стен. По-моему, достаточно эффектная арена и она не так уж и давила на старое здание, оно было совершенно другое, оно было качественно сохранено. Кстати, все конструкции должны были выпустить наши заводы. Почему нельзя было это сделать — не знаю.

— Сейчас можно это сделать?
— Да. Но, как говорил Жванецкий, кофе могу себе в постель подать, но для этого нужно встать, одеться, приготовить, раздеться, лечь и выпить. Так что вполне реально этот проект доработать и реализовать, но теперь проектированием занимается «Арена», а не мы.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU