В Екатеринбург приезжает новый генпрокурор России Александр Гуцан, который вступил в должность в сентябре прошлого года. Ориентировочно он прибудет 18 июня, сообщают 66.RU источники в прокуратуре. Примерно за 10 дней до этого в город прилетят его приближенные. Они проведут проверки в нижестоящих прокуратурах. После них нередко происходят отставки.
В регионе ожидают, как разрешится судьба Бориса Крылова, текущего прокурора Свердловской области. В мае этого года у него истекает срок полномочий. При предыдущем прокуроре Игоре Краснове повторные назначения происходили крайне редко. Большинство старались не засиживаться на одном месте и продвигаться по службе.
Высока вероятность, что Крылова все-таки оставят — в апреле он прошел аттестацию, уточняет собеседник. Этой процедурой проверяют сотрудника на соответствие занимаемой должности. Работники ведомства говорят, что областной прокурор, наоборот, укрепляется на месте. В прошлом году он перевез своего секретаря, которая работала с ним в Новосибирской области. В этом году провел ремонт и организовал отдельную кухню рядом со своим кабинетом.