Псевдосотрудники маркетплейсов, коммунальных и медицинских служб звонят по телефону, чтобы выманить код из СМС. В полиции предупредили: официальные лица подобным не занимаются.
В МВД привели примеры стандартных и наиболее часто используемых мошенниками для получения кода от аккаунта на «Госуслугах»:
- «Вам доставка, посылка. Нужно подтвердить личность, чтобы курьер мог передать ее»;
- «Мы меняем в вашем подъезде домофон. Сколько вам нужно ключей? Чтобы привязать ключи к номеру телефона, продиктуйте код»;
- «Вы записаны на прием, но нужно подтвердить, что это действительно вы. Код пришлем по СМС»;
- «Вам пришло заказное письмо. Авторизуйтесь в нашем чат-боте, чтобы получить трек-номер»;
- «Вы не прошли аттестацию и не будете допущены к экзамену. Но можете пройти тест на нашем сайте»;
- «Мы из службы безопасности банка, правоохранительных органов или прокуратуры».
«Если вы слышите любую из этих фраз — прекращайте общение. Запомните! Ни одна из этих организаций не запрашивает коды из СМС! Никому и никогда их не сообщайте. Также зачастую злоумышленники разговаривают с характерным южным акцентом», — добавили в МВД.
- Мошенники также просят своих жертв устанавливать мессенджер Max. Первый известный случай — из Нижнего Тагила.