В Нижнем Тагиле вырос риск развития заболеваний органов дыхания

14 июня 2025, 15:23
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
При этом количество вредных веществ в воздухе уменьшилось.

Уровень риска возникновения болезней органов дыхания при воздействии загрязняющих веществ в Нижнем Тагиле за четыре года вырос с «настораживающего» (2020 год) до «высокого» (2024 год), говорится в докладе Роспотребнадзора о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населеня.

Ситуация в городе сложилась парадоксальная. Количество вредных веществ в воздухе за последние пять лет уменьшилось с 40 до 32. Но если в 2020 году Нижний Тагил находился в розовом сегменте («настораживающий уровень») шкалы Роспотребнадзора по рискам бронхо-легочных заболеваний, то по итогам прошлого года стал одним из четырех городов-участников проекта «Чистый воздух» с «высоким» («красный уровень») уровнем риска развития болезней органов дыхания.

В Роспотребнадзоре уточнили, что за последние 10 лет в воздухе сокращается доля проб с превышением гигиенических нормативов. Снижение — на 45,5–52,7%.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также