Индекс окрошки: насколько подорожало популярное летнее блюдо

14 июня 2025, 13:30
Фото: 66.RU
В этом году приготовление окрошки выйдет на 8-9% дороже. В основном жители страны предпочитают заправлять этот холодный суп квасом или кефиром.

Базовый набор для приготовления окрошки на квасе за год подорожал на 9%, на кефире — на 8%, говорится в исследовании аналитиков компании-разработчика технологий для обмена товарами и услугами АТОЛ.

Как изменилась стоимость продуктов, нужных для приготовления блюда:

Заправлять окрошку квасом предпочитают 4 из 10 россиян, а почти каждый пятый (18%) — кефиром, сообщает SuperJob со ссылкой на результаты исследования. Мужчины чаще выбирают окрошку на квасе, среди женщин больше сторонниц кефира.

Среди других вариантов заправки опрошенные назвали майонез, воду с уксусом или лимонной кислотой, смесь кваса и кисломолочных продуктов (кефира или сметаны), минералку, молочную сыворотку, айран, тан и пиво.

Каждый четвертый опрошенный признался, что не любит окрошку.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также