Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС против РЭК: кто и почему повышает цены на коммунальные услуги в Свердловской области

6 марта 2023, 14:30
ФАС против РЭК: кто и почему повышает цены на коммунальные услуги в Свердловской области
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Открытое противостояние антимонопольной службы и энергетической комиссии длится как минимум четвертый месяц. Ведомства так и не могут определиться, как и на сколько нужно повышать тарифы. В итоге крайними остались жители региона, которые при любом исходе конфликта вынуждены платить больше.

Декабрь 2022 года

РЭК повышает тарифы на 9,5%

С 1 декабря в России пересчитали тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Максимальный уровень индексации тарифов по стране составил 9%. В Свердловской области повышение (его утверждает Региональная энергетическая комиссия) составило 9,5%, а в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле — 11,1%. При этом стоимость электричества выросла сразу на 35% — с 5,44 рубля/кВт.ч до 7,36 рубля/кВт.ч (дневной тариф).

ФАС отменяет повышение РЭК

27 декабря Федеральная антимонопольная служба признала необоснованным резкое увеличение тарифа на электроэнергию на 35%. По решению с 1 февраля тарифы должны были вернуться к уровню ноября 2022-го. А все, кому успели насчитать платежи по повышенному ценнику, имели право обратиться за перерасчетом. Примечательно, что добиться такого решения ФАС помогли сами жители Свердловской области, которые объединились и писали жалобы во все инстанции.

Январь 2023 года

РЭК вернула старый тариф, но отменила скидку

19 января Региональная энергетическая комиссия Свердловской области опубликовала постановление, согласно которому уменьшаются тарифы за электричество. Расценки вернулись к ноябрьскому уровню: дневной тариф — 5,44 рубля/кВт.ч; ночной тариф — 2,59 рубля/кВт.ч. А спустя неделю РЭК отменила скидку на электричество. До этого момента Свердловская область оставалась единственным регионом в России, где в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. В итоге для жителей установили одноставочный (единый) тариф и двухставочный. По предварительным оценкам «Энергосбыта», жителям многоквартирных домов будет выгоден одноставочный тариф, жителям частных домов — двухставочный.

Февраль 2023 года

Губернатор просит ФАС повлиять на снижение тарифов

Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложением снизить индикативную цену на электроэнергию (это может сделать ФАС). По словам губернатора, уменьшение показателя позволит снизить тарифы для жителей. Пока судьба обращения главы региона неизвестна, ответной реакции от ФАС не поступало.

Март 2023 года

ФАС обвиняет компании в неправомерном переводе людей на одноставочный тариф

Несмотря на то, что в энергосбытовых компаниях считают, что одноставочный тариф выгоднее для жителей, антимонопольщики не согласны с тем, что всех потребителей нужно переводить на него автоматически. Поводом для претензий ФАС стала жалоба жителя Белоярского городского округа, который живет в частном доме, отапливаемом электрическим котлом. За январь платеж за электричество по сравнению с платой по дифференцированному тарифу («день\ночь») вырос на 39,6%. В ФАС решили, что права семьи нарушили, потому что она не обращалась с заявлением о выборе одноставочного тарифа.

ФАС заявила, что РЭК отменила скидку по своей инициативе

ФАС заявила, что не требовала от РЭК в январе 2023 года отменять скидку на оплату электроэнергии в выходные и праздничные дни.

В РЭК заявили, что в отмене скидки виновата новая методика расчета ФАС

В ответ на заявление ФАС в РЭК сообщили, что решение об отмене скидки было единственным возможным и «говорить об инициативе Свердловской области по отмене тарифа выходного дня как минимум некорректно».

В РЭК заявили, что с учетом внедрения ФАС новой методики расчета тарифов существовавшая в регионе скидка привела к росту платежей за электроэнергию на 35%.

РЭК заявила о вынужденном переводе на одноставочный тариф

В Региональной энергетической комиссии заметили, что выбирать тариф потребитель действительно может сам, но вот применение дифференцированного тарифа оправдано, лишь когда приборы учета работают корректно.

«Отказ от скидки выходного дня привел к тому, что характеристики работы счетчиков перестали соответствовать требованиям законодательства», — сообщили в РЭК. Ну, и еще раз добавили, что одноставочный тариф для жителей выгоднее в большинстве случаев.

Пока в противостоянии РЭК и ФАС мы находимся в этой точке. Ведомства перекладывают вину друг на друга, на законодательство, на смену расчетов, а жители региона соревнуются между собой: у кого сильнее выросли платежи по коммуналке.