Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге второй раз за год подорожали газ, горячая вода и электричество. Новые тарифы

1 декабря 2022, 14:07
В Екатеринбурге второй раз за год подорожали газ, горячая вода и электричество. Новые тарифы
Фото: архив 66.RU
В Свердловской области ограничили предельно возможный рост тарифов до 9,5%, но не везде.

С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Максимальный уровень индексации тарифов по стране составит 9%. Окончательное решение о ее размере принимают региональные власти.

В Свердловской области рост платы за коммунальные услуги в большинстве муниципалитетов составит не более 9,5%.

«Федеральным кабмином, чтобы защитить интересы людей, установлены предельные значения, на которые могут вырасти тарифы в субъектах. Для Свердловской области этот предел установлен на уровне 9% в среднем по региону с предельно допустимым отклонением по муниципальным образованиям до +2%», — сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области.

В подавляющем большинстве муниципалитетов размер индексации тарифов ограничат 9,5%. Исключением стали города Каменск-Уральский и Нижний Тагил. «Депутаты местных дум здесь попросили об установлении более высоких значений — до 11,1%, чтобы реализовать крупные инвестиционные программы в сфере ЖКХ, призванные обновить коммунальную инфраструктуру, сделать ее более надежной и безопасной», — объяснили в ДИПе.

В Екатеринбурге тарифы на горячую воду вырастут следующим образом:

  • Для клиентов ПАО «Т Плюс» (открытая система теплоснабжения) — с 33,59 рубля до 37,73 рубля за кубометр. Тариф за энергию, которую расходуют для нагрева, вырос с 2078 рублей до 2265 рублей за Гкал. (Документ).
  • Для клиентов «Екатеринбургэнерго» (закрытая система водоснабжения) — с 37,22 рубля до 39,25 рубля за кубометр. Тариф за энергию, которую расходуют для нагрева, вырос с 1921 рубля до 2110 рублей за Гкал. (Документ).

Цена за электричество вырастет так:

  • дневной тариф — с 5,44 рубля/кВт.ч до 7,36 рубля/кВт.ч;
  • ночной тариф — 2,59 рубля/кВт.ч до 2,84 рубля/кВт.ч. (Документ).

Природный газ подорожает так:

  • Для клиентов «Екатеринбурггаза» тариф на приготовление пищи вырос с 5,41 рубля до 5,91 рубля за кубометр.
  • В домах без центрального горячего водоснабжения тариф за нагрев воды вырос с 5,59 рубля до 6,26 рубля за кубометр. (Документ).

По данным Минэкономразвития РФ, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

Это второе повышение тарифов на ЖКХ за последний год. В прошлый раз тарифы повышали в июле. В среднем по стране с 1 июля стоимость сжиженного газа выросла на 4,8%, услуг по электроснабжению — на 4,6%, горячего водоснабжения и отопления — на 4,1%, холодного водоснабжения — на 4%.