Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РЭК отменила скидку на электричество в Свердловской области

23 января 2023, 12:13
РЭК отменила скидку на электричество в Свердловской области
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Документ, согласно которому жители региона платили за электроэнергию в праздники и выходные дни, как по ночному тарифу, действовал больше десяти лет.

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области признала утратившим силу постановление от декабря 2011 года «О применении тарифов на электрическую энергию для населения». В документе регламентировалось, как работают дневной и ночной тарифы на электричество.

В частности, в шестом пункте разъяснения к постановлению было написано:

  • тарифы, установленные для пиковой (дневной) зоны, применяются в будние дни с 07:00 до 23:00 часов;
  • тарифы, установленные для ночной зоны, применяются в будние дни с 23:00 до 07:00 часов, в выходные и праздничные дни — круглосуточно.

Документ определял, что по ночному тарифу расход энергии оплачивается, как в выходные и праздничные дни.

В документе от 19 января об установлении тарифов на 2023 год написано, что для населения, проживающего в домах с газовыми плитами:

  • одноставочный тариф составляет 5,15 рубля/кВт в час;
  • дневной тариф — 6,01 рубля/кВт в час;
  • ночной тариф — 2,86 рубля/кВт в час.

с электрическими плитами:

  • одноставочный тариф составляет 3,61 рубля/кВт в час;
  • дневной тариф — 4,21 рубля/кВт в час;
  • ночной тариф — 2,00 рубля/кВт в час.

В Департаменте информационной политики (ДИП) региона подтвердили информацию, заявив, что Свердловская область до настоящего момента оставалась единственным регионом в России, где при расчетах с населением за электрическую энергию в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны.

«Постановление 211-ПК отменено по причине признания его незаконным приказом ФАС России от 28 декабря 2022 года. Принятый документ приводит порядок определения объемов электроэнергии в дневной и ночной зонах суток в соответствие с действующим законодательством», — сообщили 66.RU в ДИПе.

Отмена документа со скидкой на электричество в выходные совпало с новостями об отмене резкого повышения тарифов на электричество в регионе. В конце декабря на заседании комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Москве признали необоснованным повышение цен на электричество сразу на 35%. Внести изменения и назначить новые тарифы на электроэнергию в РЭК должны были не позднее февраля.

Отменить повышение тарифов удалось в том числе благодаря реакции населения. Как сообщал 66.RU, сто жителей одного из коттеджных поселков объединились в чате и начали жаловаться во всевозможные инстанции.

«У нас нет газа и большинство домов на электричестве. В нашем случае рост дневного тарифа получился на 40%. Тогда наш председатель проконсультировался с юристом, и мы всем чатом — в котором порядка 100 человек — решили написать заявления всем, кому можно: губернатору, в ФАС и так далее — везде. У нас в одном доме живет семья из трех поколений. Их там семь человек, и я знаю, что каждый из них отправил заявление», — рассказывала жительница поселка Екатерина.