Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев попросил ФАС снизить тарифы на электричество в Свердловской области

13 февраля 2023, 14:39
Евгений Куйвашев попросил ФАС снизить тарифы на электричество в Свердловской области
Фото: архив 66.RU
Глава региона предложил ограничить стоимость, по которой поставщики электроэнергии покупают ее у производителей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложениями по снижению тарифов на электроэнергию для жителей Свердловской области. «Речь идет прежде всего о снижении индикативной цены на электроэнергию. Уменьшение этого показателя позволит в итоге снизить тарифы и плату за электричество для жителей. Как поясняют эксперты, индикативная цена — это одна из составляющих конечного тарифа на электроэнергию. Для регионов ее устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики — компании, которые поставляют в наши дома электричество — будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют», — объяснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.

Эксперты считают Средний Урал регионом с высокоразвитой инфраструктурой генерации, вырабатывающей электроэнергию с профицитом, потому индикативная цена не должна была расти и сегодня могла бы быть заметно ниже. При этом она для Свердловской области практически ежегодно индексируется, и сегодня этот показатель самый высокий в России.

Также Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможность пересмотра алгоритма расчета тарифов по методике, утвержденной ФАС. «Решения ФАС, на основании которых в Свердловской области были рассчитаны новые тарифы, не предполагали поэтапного изменения подходов. Даже если оставить в стороне такие нюансы как действовавшую в нашем регионе скидку на оплату электричества в выходные и праздники, само по себе изменение методики влечет за собой значительный рост среднего тарифа, дифференцированного по зонам суток. Учитывая, что подавляющее большинство потребителей у нас используют именно двухтарифные приборы учета, в ФАС еще в прошлом году направлялось предложение о том, чтобы переход на новую методику для нашего региона был постепенным. Не сразу, а, скажем, в течение двух-трех лет. Но пока решения по этому вопросу на федеральном уровне нет», — объяснил Владимир Имамов.

История с изменением тарифов на электричество тянется с конца прошлого года. В ноябре 2022 года тарифы на электроэнергию выросли сразу на 35%, но это решение ФАС признала необоснованным. В итоге РЭК снизила тарифы на электроэнергию до прежнего уровня, при этом отменив скидку, которая позволяла экономить на электроэнергии в праздники и выходные дни, когда действовал «ночной» тариф.

Теперь расценки такие:

— Для жителей квартир с газовыми плитами:

  • одноставочный (единый) тариф составляет 5,15 руб/кВт в час;
  • двухставочный: дневной тариф — 6,01 руб/кВт в час; ночной тариф — 2,86 руб/кВт в час.

— Для жителей квартир с электроплитами и для людей, проживающих в сельских населенных пунктах, и приравненных к ним:

  • одноставочный (единый) тариф составляет 3,61 руб/кВт в час;
  • двухставочный: дневной тариф — 4,21 руб/кВт в час; ночной тариф — 2,00 руб/кВт в час.