Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РЭК впервые не повысила, а снизила тарифы на электроэнергию. Новые расценки

19 января 2023, 16:25
РЭК впервые не повысила, а снизила тарифы на электроэнергию. Новые расценки
Фото: архив 66.RU
Расценки подняли с декабря прошлого года, но после волны недовольства граждан антимонопольщики отменили повышение. Новые расчеты начнут действовать с 1 февраля.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области опубликовала постановление, согласно которому уменьшаются тарифы за электричество.

В соответствии с документом, расценки теперь выглядят так:

  • дневной тариф — 5,44 рубля/кВт.ч;
  • ночной тариф — 2,59 рубля/кВт.ч.

Проект постановления примут в ближайшее время, оно вступит в силу с февраля.

Документ фактически отменяет декабрьское повышение тарифов на свет.

С 1 декабря 2022 года в Свердловской области тарифы за свет выросли сразу на 35%: дневной с 5,44 рубля/кВт.ч до 7,36 рубля/кВт.ч; ночной — с 2,59 рубля/кВт.ч до 2,86 рубля/кВт.ч.

Однако в конце декабря на заседании комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Москве повышение признали необоснованным. Внести изменения и назначить новые тарифы на электроэнергию в РЭК должны были не позднее февраля.

Отменить повышение тарифов удалось в том числе благодаря реакции населения. Как сообщал 66.RU, сто жителей одного из коттеджных поселков объединились в чате и начали жаловаться во всевозможные инстанции.

«У нас нет газа и большинство домов на электричестве. В нашем случае рост дневного тарифа получился на 40%. Тогда наш председатель проконсультировался с юристом, и мы всем чатом — в котором порядка 100 человек — решили написать заявления всем, кому можно: губернатору, в ФАС и так далее — везде. У нас в одном доме живет семья из трех поколений. Их там семь человек, и я знаю, что каждый из них отправил заявление», — рассказывала жительница поселка Екатерина.

  • Стоимость электроэнергии в России в целом достигла исторического максимума. С начала декабря показатель увеличился примерно на 12% год к году. В ФАС заявили, что анализируют причины роста цен, служба уже направила запросы в «Совет рынка» (регулятор энергорынков) и в «Системный оператор» (диспетчер энергосистемы). По результатам модельных расчетов «Совета рынка» выяснилось, что на рост цен повлияли снижение выработки ГЭС и увеличение предложения ТЭС, сказали в антимонопольном ведомстве.