Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снова повысят стоимость проезда. Какие еще услуги подорожали в 2023 году

2 февраля 2023, 15:05
В Екатеринбурге снова повысят стоимость проезда. Какие еще услуги подорожали в 2023 году
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Вместе с ценами на проезд с нового года в Екатеринбурге подорожали газ, горячая вода, электричество, детские сады, продукты и много чего еще. Зато подешевела городская электричка.

Рост стоимости проезда

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области на заседании 9 февраля рассмотрит вопрос о повышении тарифа на проезд в наземном общественном транспорте Екатеринбурга. С большой долей вероятности уже в феврале ценник поднимется до 33 рублей (или на 3%). Прошлое повышение также было в феврале, но 2022-го. По расчетам чиновников, в случае повышения стоимости проезда на наземном транспорте до 33 рублей «Гортранс» может дополнительно получить порядка 300 млн рублей в год.

Скорее всего, это не последнее повышение. Ведь экономически обоснованная стоимость проезда в городе, по словам мэра Алексея Орлова, порядка 50 рублей.

Кстати, с января 2000 года цена на проезд в ОТ выросла в 11 раз. 23 года назад билет стоил три рубля.

Отмена скидки на электричество

История с изменением тарифов на электричество тянется с конца прошлого года. В ноябре 2022 года тарифы на электроэнергию выросли сразу на 35%, но это решение Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала необоснованным. В итоге РЭК снизила тарифы на электроэнергию до прежнего уровня, при этом отменив скидку, которая позволяла экономить на электроэнергии в праздники и выходные дни, когда действовал «ночной» тариф.

Теперь расценки такие:

— Для жителей квартир с газовыми плитами:

  • одноставочный (единый) тариф составляет 5,15 руб/кВт в час;
  • двухставочный: дневной тариф — 6,01 руб/кВт в час; ночной тариф — 2,86 руб/кВт в час.

— Для жителей квартир с электроплитами и для людей, проживающих в сельских населенных пунктах, и приравненных к ним:

  • одноставочный (единый) тариф составляет 3,61 руб/кВт в час;
  • двухставочный: дневной тариф — 4,21 руб/кВт в час; ночной тариф — 2,00 руб/кВт в час.

Рост взносов за капремонт

С 1 января 2023 года за один квадратный метр нужно платить 14,81 рубля. Раньше стоимость составляла 10,51 рубля. Таким образом, если площадь вашей квартиры 55 квадратных метров, ежемесячно за капремонт теперь нужно отдавать 814 рублей 55 копеек.

Свердловская область — лидер по росту стоимости взноса за капремонт — 30%. Столько же в Тульской области. При этом максимальный размер взноса установлен в Москве — 24,09 рубля, что выше на 15% по сравнению с 2022 годом.

Рост цен на газ

С 1 декабря 2022 года в Свердловской области подорожали практически все коммунальные услуги, в том числе газоснабжение. Новые платежки пришли жителям в январе. Максимальный уровень индексации тарифов составляет 9,5%. Исключением стали города Каменск-Уральский и Нижний Тагил — там 11,1%.

Природный газ подорожал так:

  • Для клиентов «Екатеринбурггаза» с газовыми плитами тариф вырос с 5,41 рубля до 5,91 рубля за кубометр.
  • В домах без центрального горячего водоснабжения тариф за нагрев воды вырос с 5,59 рубля до 6,26 рубля за кубометр. (Документ.)

Рост цен на горячую воду

Также с нового года в платежках жителей Свердловской области изменились цены на горячую воду. Теперь тарифы выглядят так:

  • Для клиентов ПАО «Т Плюс» (открытая система теплоснабжения) — с 33,59 рубля до 37,73 рубля за кубометр. Тариф за энергию, которую расходуют для нагрева, вырос с 2078 рублей до 2265 рублей за Гкал. (Документ.)
  • Для клиентов «Екатеринбургэнерго» (закрытая система водоснабжения) — с 37,22 рубля до 39,25 рубля за кубометр. Тариф за энергию, которую расходуют для нагрева, вырос с 1921 рубля до 2110 рублей за Гкал. (Документ.)

Рост платы за детские сады

С 2023 года для жителей Екатеринбурга и Нижнего Тагила плата за услуги муниципальных детсадов выросла на 5,5%.

Так, в Екатеринбурге максимальная плата за 10-часовое нахождение ребенка в детском саду составляет теперь 3471 рубль в месяц, в Нижнем Тагиле — 2541 рубль (за 12 часов), в Каменске-Уральском — 2563 рубля, в Серове — 2828 рублей. В Первоуральске установили самый высокий тариф — 3566 рублей, а самый низкий — в Таборах (1113 рублей).

О том, как по официальной версии Росстата подорожали продукты и товары для дома, можно прочитать здесь:

А о том, как выросли цены вообще на все, личным опытом поделился корреспондент 66.RU. Об этом — ниже:

А вообще, мы не хотим нагнетать и сеять панику. Есть и позитивные моменты. Например, в Екатеринбурге снизили цены на городскую электричку, а в целом по России подешевели загородные дома.