Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Взносы на капитальный ремонт в Свердловской области выросли на 40%

25 января 2023, 10:34
Взносы на капитальный ремонт в Свердловской области выросли на 40%
Фото: Архив 66.RU
Теперь за один квадратный метр придется платить 14,81 рубля. Таким образом, если площадь вашей квартиры 55 квадратных метров, ежемесячно за капремонт нужно отдавать 814 рублей 55 копеек.

Собственникам жилья начали приходить квитанции за капремонт с новым тарифом. Так, с 1 января 2023 года за один квадратный метр нужно платить 14,81 рубля. Раньше эта цифра составляла 10,51 рубля. Соответствующее постановление регионального правительства о повышении платы в октябре 2022 года подписал губернатор Евгений Куйвашев.

«Минимальный размер взноса проиндексировали с учетом уровня инфляции, а также из-за удорожания строительных материалов и увеличения затрат на «сметные ресурсы» — оплату труда, эксплуатацию строительных машин, техники. Рост ставки позволит не снижать объемы капитального ремонта и обеспечит его плановое выполнение», — объяснили причину такого решения в Фонде содействия капремонту общего имущества многоквартирных домов Свердловской области.

Также там пояснили, как теперь будут рассчитывать платеж: общую площадь помещения нужно умножить на минимальный размер взноса в рублях за один «квадрат». Если площадь квартиры 55 квадратных метров, ежемесячная плата за капремонт составит 814 рублей 55 копеек.

При этом льготы по-прежнему предоставляют незащищенным слоям населения: семьям с низким уровнем дохода, ветеранам, инвалидам, многодетным и неполным семьям, а также семьям, потерявшим кормильца.

По данным Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР), в списке регионов с самым значительным увеличением минимального размера взноса на капремонт: Свердловская область, Тульская область — рост на 30% и Республика Коми — рост на 26%. При этом максимальный размер взноса установлен в Москве — 24,09 рубля, что выше на 15% по сравнению с 2022 годом.

  • Ранее РЭК Свердловской области отменила скидку (действовала более 10 лет), которая позволяла жителям региона экономить на электроэнергии в праздники и выходные дни, когда действовал «ночной» тариф. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
  • Также с нового года подорожали: коммунальные услуги (на 9%), льготная ипотека (на 1%), алкоголь (на 7,7–41,4%), сигареты (на 4%), проезд в поезде (на 8,1%).