Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России на 10% подешевела загородная недвижимость. И это не предел

29 января 2023, 10:10
В России на 10% подешевела загородная недвижимость. И это не предел
Фото: архив 66.RU
На ценообразование повлияло падение спроса и подешевевшие стройматериалы.

Цены на загородные дома в декабре прошлого года снизились на 5–10%, сообщил «Известиям» владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Он связал это со стабилизацией и даже уменьшением стоимости стройматериалов. По прогнозу эксперта, в марте цены могут упасть еще до 5%.

Управляющий партнер компании Nordhus Ольга Магилина констатировала, что в Подмосковье с начала осени 2022 года наметилось сокращение средних цен, которого не было, с конца 2008 года. В январе ожидается продолжение тенденции — в целом по итогу месяца они могут упасть менее чем на 0,5%.

«Сегодня на фоне снижения стоимости стройматериалов и общей коррекции покупательского спроса цены на загородное жилье также начали уменьшаться. Пока достаточно сложно прогнозировать глубину коррекции. Снижение в 5–7% может быть в том числе инструментом привлечения покупателей в зимний низкий сезон», — сказал президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

По информации «Авито Недвижимости», за последние три месяца 2022 года спрос на приобретение загородных объектов сократился на 17% по сравнению с третьим кварталом. Больше всего снизился интерес на покупку дач (минус 34%), что можно связать с сезонностью рынка, на 13% реже посетители платформы интересовались приобретением домов, на 11% — коттеджей, на 3% — таунхаусов.

Цены же на строительные материалы возвращаются на уровень начала прошлого года практически во всех категориях, сказал вице-президент блока создания проектов GloraX Павел Гаврилов. «В первую очередь это касается материалов российского производства: изделий из металла и дерева, различных блоков, пазогребневых плит. Отрицательная корректировка стоимости объясняется тем, что возможности для экспорта отечественных стройматериалов теперь ограничены», — пояснил он. Так, средняя цена куба пиломатериалов упала с 25 тыс. рублей до 15 тыс. по сравнению с 2021 годом. Кубометр газобетонных блоков на пике стоил 10–11 тыс. рублей, а сейчас можно найти его от 3 тыс., арматура подешевела примерно на 54%, рассказал Гаврилов. Но есть и некоторые позиции строительных материалов, которые по-прежнему стоят дороже, чем в начале 2022 года.

По мнению руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина, в 2023 году цены на стандартные загородные дома могут сократиться на 8–10%. И, наоборот, вырасти в более дорогих сегментах недвижимости на 10–15% из-за высокой стоимости импортных стройматериалов.

Александр Ручьев полагает, что падение цен на стройматериалы по сравнению с пиковыми значениями прошлого года оставляет возможности для дальнейшего снижения и стоимости частных домов.

  • В августе прошлого года стоимость квадратного метра в частных домах выросла на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, а за год средняя стоимость частных домов из дерева выросла на 30%.