Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев снизил стоимость проезда в электричках в Екатеринбурге

27 января 2023, 12:24
Евгений Куйвашев снизил стоимость проезда в электричках в Екатеринбурге
Фото: Архив 66.RU
Так губернатор готовится к проекту наземного метро. В региональном правительстве считают, что новая цена увеличит пассажиропоток.

Постановление правительства Свердловской области объединяет все четыре тарифные зоны и устанавливает единую плату в 35 рублей для пассажиров на пригородных поездах на территории города. Это еще один шаг к созданию «наземного метро» в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе регионального департамента информполитики.

Сегодня электрички возят пассажиров в пределах Екатеринбурга на расстояние до 35 километров. Это соответствует четырем тарифным зонам. До сих пор пассажир платил от 35 до 91 рубля, в зависимости от протяженности маршрута. Поездка от станции «Керамик» до «Шувакиша» (33 километра) обходилась в 91 рубль. А за проезд 52 километров от станции «Приисковый» до «Северки» (это максимальное расстояние для пригородных электричек) приходилось платить 108 рублей.

«По предварительным подсчетам, снижение платы за проезд позволит в этом году дополнительно привлечь до 315 тыс. пассажиров. Для субсидирования перевозчика из областного бюджета потребуется дополнительно до 26,8 млн рублей», — уточнил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Купить билеты на электричку по новой цене можно будет через несколько недель.

  • В июле 2022 года на «Иннопроме» мэр Алексей Орлов заявил, что в Екатеринбурге за 100 млрд рублей построят «наземное метро». На первом этапе выделят 24 млрд рублей.
  • «В первую очередь, это федеральный бюджет и средства Российской железной дороги. И субъект будет в этом активно участвовать. По крайне мере, были договоренности строить высокие остановочные платформы 50% — на средства субъекта, 50% — на средства РЖД», — говорил он тогда. На строительство самой дороги и моста деньги выделит РЖД.