Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Письма незнакомцев». 66.RU и фонд «Эмпатия» подвели итоги конкурса, вдохновленного творчеством Булгакова

31 января 2023, 13:00
«Письма незнакомцев». 66.RU и фонд «Эмпатия» подвели итоги конкурса, вдохновленного творчеством Булгакова
Фото: 66.RU
С 20 декабря по 20 января мы получили 122 рассказа старшеклассников. Уральский писатель и автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Оккульттрегер» Алексей Сальников вместе с жюри конкурса выбрали лучшие работы.

66.RU вместе с фондом «Эмпатия» Михаила Шелкова завершил литературный конкурс «Письма незнакомцев» в поддержку первого уральского отбора телеолимпиады «Умницы и умники», который начнется уже в феврале этого года.

Писатель поделился впечатлениями от прочтенных работ и написал большое обращение ко всем участникам.

Алексей Сальников, автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Оккульттрегер»:

— Приятно было видеть в текстах, что вы все еще отделяете обыденную речь от литературного текста, а их — от поста в соцсети. Как человеку, который занимается всем таким не только потому, что это такая работа, а поскольку без литературы никак, отрадно было видеть, что вот, подрастают очередные авторы, все разные. […] Вызывает улыбку то, как вы безалаберно и прекрасно распоряжаетесь речью. Как пример «пятисантиметровая прическа», которая мне запомнилась навсегда. Все правильно, рассказ — не диктант, не тест, литература и прекрасна тем, что в ней можно все. В этом ее отличие от других, более наглядных видов искусства. В этом и сила литературы.

Основатель фонда «Эмпатия» Михаил Шелков поздравил всех победителей литературного конкурса. Предприниматель уверен, что в Свердловской области учится много талантливых ребят, которых мы увидим в финале регионального этапа самой известной гуманитарной олимпиады в России.

Итак, ниже — список победителей. В нем же мы оставим ссылки на их работы. Рисовать иллюстрации к рассказам помогла нам нейросеть Midjourney.

1 место — Карина Шарманова (Новоуральск) и ее рассказ «Автобиография». Приз — 30 тыс. рублей;

2 место — Алена Крашенинина и ее рассказ «Сад в котором». Приз — 20 тыс. рублей;

3 место — Ирина Соколова (Первоуральск) и ее рассказ. Приз — мерч «Эмпатии».

Кроме того, интригующих рассказов было так много, что организаторы решили наградить еще двух юных талантов в рамках спецноминации: Кирилл Махаёв (Верхняя Салда) «Тоска несусветная» и Иван Чимбилеев (Екатеринбург) оккультно-бюрократический рассказ «Вернулся!» получат мерч от фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.

Мы свяжемся с победителями, чтобы вручить им призы. Поздравляем всех участников — вы лучшие!

Между тем уже с 1 февраля все десятиклассники Свердловской области смогут подать заявку на участие в региональном этапе «Умниц и умников» и проверить свои силы в самой известной гуманитарной олимпиаде страны. Заявки принимаются через личный кабинет на сайте фонда «Золотое сечение».

«Умницы и умники» — всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на «Первом канале» с 1992 года. Олимпиада позволяет школьникам из регионов получить льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Автор и ведущий — Ю. П. Вяземский (к. ист. н., профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО).

Региональные отборочные туры Олимпиады проводятся более чем в 20 субъектах РФ. В Свердловской области региональный этап будет проходить впервые. Организаторы олимпиады «Умницы и умники» на территории Свердловской области — Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления — филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Центр дополнительного образования Свердловской области «Дворец молодежи».

«Эмпатия» — фонд содействия общественно значимым проектам в сфере образования, культуры, науки и просвещения. В 2019 году его учредил предприниматель, меценат и мажоритарный акционер Корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Шелков.