Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Сальников о конкурсе «Письма незнакомцев»

31 января 2023, 18:36
Автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Оккульттрегер» вместе с жюри конкурса определил лучшие литературные работы.

Ура, ура! Прекрасная инициатива организаторов конкурса «Письма незнакомцев» в этом году завершилась, есть победители и проигравшие. Хочется сказать всем участникам, что это не последнее поражение у вас в жизни, не последний шанс победить, не единственная победа. Время от времени вы будете переживать и то и другое. Зато теперь некоторые из вас понимают, что не так трудно написать страницу текста, сколько ожидать: попадет ли рассказ в шорт-лист, а если попадет — светит ли рассказу что-нибудь? Понимаю разочарование тех, кто не прошел отбор — мне и самому часто приходилось (и приходится) переживать подобное. Литература дело такое. Все, что вы пережили за время конкурса — нормально. Вы в этом не одиноки. У всех так. Даже слегка ненавидеть жюри и решение этого жюри и то в порядке вещей. По результатам последней «Большой книги» я и сам начал набирать саркастический пост вконтакте, но взял себя в руки.

Приятно было видеть в текстах, что вы все еще отделяете обыденную речь от литературного текста, а их — от поста в соцсети. Как человеку, который занимается всем таким, не только потому что это такая работа, а поскольку без литературы никак, отрадно было видеть, что, вот, подрастают очередные авторы, все разные. Здорово наблюдать, как вы пробуете пределы дозволенного (хотя, большей частью, эти установки существуют у вас в головах, а не на самом деле), как пытаетесь порой шокировать читателя, или пробуете растрогать, потому что сами расчувствовались в момент, пока придумывали и набирали рассказ в ворде. Вызывает улыбку то, как вы безалаберно и прекрасно распоряжаетесь речью. Как пример «пятисантиметровая прическа», которая мне запомнилась навсегда. Все правильно, рассказ — не диктант, не тест, литература и прекрасна тем, что в ней можно все. В этом ее отличие от других, более наглядных видов искусства. В этом и сила литературы.

Поэтому не будьте вы такими серьезными! Не в том, конечно, плане, что нужно постоянно всех смешить тем, что вы пишете, нет. Это школьное сочинение обязательно получает оценку от одного до пяти, и оценка что-то значит. А судьба художественного текста непредсказуема. Обыкновенное дело, когда он совсем не получает никакого внимания. Бывает, что автора высоко ценят, но забывают очень быстро, иногда ругают, но продолжают читать. Какой фокус сделать, чтобы тебя читали, не знает никто. То же с писателями, которые, в большинстве своем, довольно безалаберные люди, разузнайте про Булгакова, под именем которого прошел этот конкурс, — поведение его образцовым не назовешь. Просто он, как и все авторы до него, и те, что после, загорался какой-то идеей, и ему хватало сил до конца воплотить свой замысел в виде законченного текста. Что и у вас получилось в рамках прошедшего конкурса. Что мешает продолжить так же? А удача и неудача, так, не более, чем совпавшее мнение членов жюри.

И все же, побольше вам везения, ребята!