Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рассказ Ирины Соколовой

31 января 2023, 17:13
Рассказ Ирины Соколовой
Фото: нейросеть Midjourney, 66.RU
Работа победительницы совместного конкурса 66.RU и фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова «Письма незнакомцев». Пунктуация и орфография сохранены.

В маленьком городе, где редко случалось застать хорошую погоду, в тот осенний день было особенно пасмурно. Небо было затянуто пепельными тучами, а ветер носил опавшие листья вдоль улиц. Не смотря на непогоду, одна фигура медленно вышагивала по тротуару, рассеяно смотря под ноги. Школьница Соня сегодня не спешила домой, она включила музыку в наушниках и отправилась бродить вдоль улиц. Лицо её почти не выражало эмоций, а походка была очень вялой. Девочка пинала банку, что очень удачно попалась ей по пути, но та неожиданно отлетела в фасад какого-то здания. Соня подняла взгляд и в замешательстве осмотрела дом. Она часто видела его по пути в школу, однако сегодня он было странно красив. Исчезла трещина в стене, а краска на стенах стала будто бы ярче. В доме было всего два этажа, а в немногочисленных квартирах почти не осталось жильцов. Проще говоря здание было «под снос». Но, к изумлению Сони, сейчас в окнах виднелись люди. Девочка оглядела внимательнее стены, в поисках таблички «капремонт», но не нашла. Почесав в затылке и снова заглянув в окна, Соня решила, что это вовсе не её дело. Как вдруг к ней подбежала странно одетая девочка и схватила за руку. На незнакомке было не броское коричневое платье и красный галстук, а сверху накинуто пальто. Она хмуро смотрела на Соню.

— А? Ты чего пугаешь так? — вскрикнула та, безуспешно пытаясь одёрнуть руку.

— Ты разве не знаешь, что нельзя в окна к людям заглядывать? — девочка указала пальцем на то самое здание. — И вообще, чего у стены стоишь, испортить хочешь?!

Град обвинений посыпался на несчастную. Та, в прочем, не совсем понимала, почему эта проходимка решила, что Соня собиралась портить стены.
— Отстань, чокнутая. — девочка всё же вырвалась из мёртвой хватки. — Слишком он красивый для старого, вот и смотрю.

Школьница внимательно оглядела Соню, заострив внимание на её ярко жёлтой куртке.

— Ты, видимо, не местная, раз не знаешь. Дом построили месяц назад, жильцы только заселяются.
— Чего? Да ему ж лет семьдесят, не меньше. — произнесла Соня с усмешкой, после чего хотела сказать ещё что-то, но решила последовать совету бабушки и не разговаривать со странными прохожими. — Забей, пока.

Девочка развернулась, чтобы продолжить прогулку, но застыла, удивлённо оглядывая родной город. Вокруг всё вдруг изменилось. Исчез супермаркет, а вместе с ним и вывески с рекламой. Машин на дороге стало крайне мало и все были какими-то древними, а люди, как один, носили вместо курток серые пальто. Соня обернулась к загадочной незнакомке.

— Где я?

Автор: Ирина Соколова